Posted 28 января 2021,, 03:56

Published 28 января 2021,, 03:56

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Приморье намерено добиться увеличения пропуска автомобилей на границе с КНР

Приморье намерено добиться увеличения пропуска автомобилей на границе с КНР

28 января 2021, 03:56
Фото: Медиахолдинг1Mi
Зампред правительства Приморья Константин Шестаков предложил китайским коллегам увеличить пропускную способность международных автомобильных пунктов на российско-китайской границе.
Сюжет
Таможня

Шестаков заявил, что Китай — основной торговый партнёр Приморского края. В 2020 году внешнеторговый оборот с КНР составил 54,7%.

В 2020 году пассажирские перевозки через границу были полностью остановлены из-за пандемии коронавируса, а грузовые перевозки — значительно снижены. В этой связи торговые отношения с сопредельными регионами Китая будут определяться, исходя из текущей эпидемиологической ситуации.

«В настоящее время через пункты пропуска „Пограничный“ и „Полтавка“ почти все транспортные средства выезжают из России порожними, а возвращаются с грузом. Таким образом, экспорт практически не осуществляется, а пункты пропуска работают только на ввоз товаров из КНР в Россию. При этом даже импортные грузовые направления указанных пунктов пропуска работают на 20% от своих возможностей», — отметил зампред.

Правительство Приморья продолжит работу по увеличению пропускной способности автомобильных трансграничных пунктов.

«Паспортная пропускная способность пункта пропуска „Пограничный“ составляет до 100 транспортных средств в сутки, пункта „Полтавка“ — до 110 транспортных средств в сутки. В настоящее время через указанные пункты пропуска проходит в среднем 40 и 25 единиц транспорта соответственно в обоих направлениях», — сообщили в региональном правительстве.

Во время видеоконференции было озвучено предложение возобновить движение поездов по маршруту Гродеково — Суйфэньхэ — Гродеково.

«В настоящее время по известным всем причинам в мире действуют ограничения на международные пассажирские перевозки. Вместе с тем правительство Приморского края рассматривает проект возобновления движения российского поезда по указанному маршруту, как перспективный с началом реализации к моменту снятия указанных ограничений», — заявил Шестаков.

За последние сутки в Приморье зарегистрировали 213 новых случаев заболевания COVID-19. Всего в крае за период пандемии заболели 35 700 человек. За время эпидемии жертвами коронавируса в регионе стали 509 человек.

"