Posted 2 февраля 2021,, 02:16

Published 2 февраля 2021,, 02:16

Modified 1 сентября 2022,, 04:09

Updated 1 сентября 2022,, 04:09

Погоня, обыски и труп на месте преступления: сложные случаи расследуют в Приморье

2 февраля 2021, 02:16
Инспекторы «Земли леопарда» в Приморье совместно с полицией выявили два сложных случая браконьерства на территории нацпарка. Благодаря совместной оперативной работе специалистам удалось быстро вычислить нарушителей.

По словам специалистов, большое количество копытных на охраняемой территории повышает риск браконьерства. По всему нацпарку проводятся ежедневные рейды, однако с учётом большой территории парка — 369 тысяч га — некоторые злоумышленники успевают совершить преступление, но по словам специалистов, уйти от правосудия им всё равно не удаётся.

Два случая незаконной охоты за последние два дня выявили инспекторы и полицейские на территории «Земли леопарда». Первое произошло в районе села Филипповка в Хасанском районе — там обнаружена шкура кабана, которого застрелили. Второе — на границе с заповедником «Кедровая падь», где инспекторы устроили погоню за преступниками, но браконьерам в первый раз удалось скрыться. На месте преступления обнаружен труп косули.

Несмотря на то, что подозреваемым удалось в первый раз уйти, сотрудники нацпарка и полиции провели оперативно-розыскные мероприятия и за несколько часов установили личность злоумышленников.

Прибыв по адресам преступников и проведя там обыск, была установлена причастность обвиняемых к преступлению.

«В ходе досмотра по первому адресу, в Филипповке, было найдено мясо кабана. На втором адресе обнаружили незаконный порох и нож со следами крови. Все вещественные доказательства, в том числе транспортные средства, с помощью которых совершалось преступление, конфискованы и переданы на экспертизу. Всё сработало как часы благодаря отлаженной работе инспекторского состава и полиции. Проводятся необходимые следственные действия, мы ждём официального заключения для привлечения людей к уголовной ответственности по всей строгости закона», — рассказал заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране Евгений Стома.

В приморском УМВД сообщили, что в данный момент проводится расследование всех обстоятельств произошедшего. Преступников будут судить по уголовной статье 258 «Незаконная охота на особо охраняемой природной территории», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

"