Posted 3 февраля 2021,, 02:00

Published 3 февраля 2021,, 02:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Итоги ежегодного регионального конкурса молодых ученых подведены в Хабаровском крае

3 февраля 2021, 02:00
В Хабаровском крае завершился ежегодный XXIII краевой конкурс молодых ученых. В 2020 году свои исследования по различным направлениям научной деятельности представили 118 конкурсантов. Из них около 20 стали победителями и призерами в различных номинациях.
Сюжет
Конкурс

Экспертная комиссия определила лучшие работы по следующим направлениям: общественные науки, медицинские и биологические науки, технические и химические науки, искусствоведение и культурология, науки о земле и сельскохозяйственные науки, физико-математические науки и информационные технологии.

Победителем в номинации «Гуманитарные науки, искусствоведение и культурология» стала аспирант АмГПГУ Татьяна Дмитроченко. В секции «Науки о земле и сельскохозяйственные науки» лучшим было признано исследование Виктора Пупатенко, заместителя директора по научной работе института тектоники и геофизики ДВО РАН. В направлении «Технические и химические науки» первое место заняла доцент КнАГУ Александра Проценко, а в направлении «Медицинские и биологические науки» лучшей стала Анна Бочкарева из «МНТК «Микрохирургия глаза». Среди участников секции «Физико-математические науки и информационные технологии» первенствовала Анастасия Ткачева, научный сотрудник института машиноведения и металлургии ДВО РАН.

В номинации «Экономические науки» первое место разделили две работы - аспиранта ДВГУПС Кристины Лапиной и аспиранта института экономических исследований ДВО РАН, преподавателя ДВИУ - филиала РАНХиГС Светланы Панкратьевой.

Награждение победителей и призеров состоится 8 февраля на торжественном приеме, приуроченном ко Дню российской науки. Авторам лучших работ будут вручены дипломы губернатора края и денежные премии. Кроме того, по итогам конкурса будет издан сборник лучших исследований.

Конкурс молодых ученых проводится в Хабаровском крае с 1999 года. За два с лишним десятка лет в нем приняли участие 2,5 тысячи научных сотрудников, аспирантов, преподавателей вузов.

"