Posted 3 февраля 2021,, 06:50

Published 3 февраля 2021,, 06:50

Modified 1 сентября 2022,, 04:09

Updated 1 сентября 2022,, 04:09

В ЗАГСах Хабаровского края упрощен порядок получения повторных документов

3 февраля 2021, 06:50
С 2021 года жителям Хабаровского края стало проще получить повторные документы в органах записи актов гражданского состояния – теперь не нужно направлять запрос в тот ЗАГС, который составил оригинал документа.

Изменения, упрощающие порядок получения повторных документов, внесены в федеральное законодательство, сообщили в комитете по делам ЗАГС и архивов правительства Хабаровского края.

«С этого года граждане имеют право получить повторные свидетельства и справки в отделах ЗАГС по месту жительства или пребывания. Выдача документов происходит в день приема, независимо от того, в каком регионе страны проходила государственная регистрация того или иного события. Необходимый документ будет выдаваться на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, - проинформировали в ведомстве.

Как отметили специалисты комитета, жители региона часто обращаются за повторными документами. Например, за 2020 год было выдано более 62 тысяч справок и свидетельств.

В правительстве региона напомнили также, что отделы ЗАГС Хабаровского края в настоящее время работают по предварительной записи в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.

"