Posted 5 февраля 2021,, 06:04

Published 5 февраля 2021,, 06:04

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

День зимних видов спорта соберёт любителей лыж и коньков в Комсомольске-на-Амуре

5 февраля 2021, 06:04
Ближайшие выходные в Хабаровском крае пройдут под знаком Дня зимних видов спорта. Это один из любимых зимних праздников хабаровчан, он отмечается ежегодно на протяжении 15 лет. Спортивные мероприятия намечены во всех крупных городах и райцентрах края.
Сюжет
Хоккей

Самый массовый старт для лыжников будет организован в Комсомольске-на-Амуре на лыжной базе «Снежинка». Открытие лыжных гонок планируется в 10:30, принять участие в них смогут все желающие. Также ожидаются игры в хоккей, футбол в валенках, весёлые эстафеты.

В Хабаровске площадкой праздника 7 февраля станет городской каток. Именно 7 февраля 2014 года состоялось открытие зимней Олимпиады в Сочи, к этой дате приурочили событие. С 13 часов запланированы соревнования по аэрохоккею, зимнему ралли, скачкам, стрельбе и другим видам спорта. Самым быстрым и ловким вручат абонементы на посещение физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне «Ореховая сопка» и другие призы.

Также спортивные события Дня зимних видов спорта пройдут в Амурском, Вяземском, Ванинском, Комсомольском, Нанайском, Николаевском, Солнечном, Совгаванском, Бикинском и Хабаровском районах, а также в районе имени Лазо.

Конькобежцы также смогу проявить себя в субботу, 6 февраля, на льду арены «Ерофей» и на стадионе «Аванград» Комсомольска-на-Амуре: там пройдут открытые Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей». Для младших школьников предусмотрена дистанция 50 метров, для ребят постарше — 100 метров.

Также в течение двух выходных дней в арене «Ерофей» пройдут экскурсии и мастер-классы по хоккею с мячом. Участники познакомятся с волонтёрами и технологией заливки арены, а затем смогут сами выйти на лёд и поучиться делать броски шайбы у хоккеистов команды «СКА-Нефтяник 2005» и участников проекта «Волонтёры русского хоккея».

Также в субботу с 16:30 и в воскресенье с 13:00 юниоры «Амура» проведут домашние матчи первенства Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по хоккею с командой из Новосибирска. Игры состоятся на основном поле «Платинум арены».

Кроме того, на выходных в Хабаровске состоятся краевые соревнования по интерактивному боксу, пройдут чемпионаты и первенство по спортивному ориентированию и спортивной гимнастике. В Комсомольске-на-Амуре завершится первенство края по баскетболу, а в Ванино будут разыграны медали XII регионального турнира по хоккею, посвященного памяти заслуженного мастера спорта СССР, двукратного олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира и Европы Геннадия Цыганкова.

"