Posted 9 февраля 2021,, 07:22

Published 9 февраля 2021,, 07:22

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

В МЧС Приморья прокомментировали провал ребёнка на озере Чан

В МЧС Приморья прокомментировали провал ребёнка на озере Чан

9 февраля 2021, 07:22
Фото: Медиахолдинг1Mi
В соцсетях появилась информация, что 7 февраля на озере Чан во Владивостоке школьник провалился под лёд, когда катался на коньках. Мальчика спас друг, а родители сообщили, что ребёнок попал в полынью, которая не была ограждена. В региональном МЧС рассказали, как такое могло произойти.
Сюжет
Дети

Родители пострадавшего сообщили, что в воскресенье семья с детьми каталась на коньках на озере Чан. Один из мальчиков не заметил полынью и провалился под лёд. Друг помог выбраться школьнику, он не пострадал.

В МЧС прокомментировали это происшествие. Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Приморью, опасные объекты были отмечены ещё в декабре 2020 года.

«29 декабря 2020 года этот объект был освидетельствован сотрудниками ГИМС, были проведены замеры, обозначена схема организации катка. Было предписано огородить эту зону. На момент замеров было две полыньи. Эксплуатацию объекта мы разрешили, исходя из этих требований», — рассказали в МЧС.

По словам специалистов, озеро не покрывается льдом полностью — на нём имеется отдельный участок, который безопасен для нахождения. Это место, как уточнили спасатели, было схематически отмечено и информация была доведена до хозяйствующего субъекта, чтобы сотрудники катка могли огородить его.

В МЧС рассказали, что официального обращения по поводу провала человека под лёд не поступало, однако сейчас будет проведена специальная проверка.

«Официальных сообщений о произошедшем случае нам не поступало, но информация, появившаяся в СМИ, требует принятия определённых мер. Мы проведём проверку и при выявлении нарушений будет выдано предписание об их устранении», — сообщили в краевом МЧС.

Спасатели отметили, что в случае, если ситуация не будет исправлена, опасные участки не будут огорожены и помечены — объект могут закрыть.

"