Posted 10 февраля 2021,, 03:23

Published 10 февраля 2021,, 03:23

Modified 1 сентября 2022,, 03:42

Updated 1 сентября 2022,, 03:42

Приморский фермер получил миллионный грант на развитие агротуризма

10 февраля 2021, 03:23
Ферма, куда будут привлекаться агротуристы, откроется в Надеждинском районе Приморья. Также планируется поставлять на рынок края до 40 тонн говядины в год. Создание уникального хозяйства профинансировано по краевой программе «Начинающий фермер», как сообщает в своем пресс-релизе правительство Приморского края.

Жительница села Вольно-Надеждинское Мария Мамонова уже более десятилетия занимается разведением скота. Полученный в прошлом году грант по программе «Начинающий фермер» даст ей возможность расширить хозяйство. Так, производство говядины планируется нарастить до 10 тонн уже в первый год за счет закупки коров в Карелии. В дальнейшем ожидается четырехкратное увеличение производства мяса — до 40 тонн говядины ежегодно.

Уже сейчас на ферме Марии Мамоновой обитают такие нетипичные для Приморья животные как павлины и страусы. Фермер планирует в будущем превратить хозяйство в точку агротуризма.

«Моя цель — показать людям из города процесс производства сельскохозяйственной продукции. Наши гости смогут погулять по ферме, покормить кроликов, прокатиться на лошадях», — рассказала владелица фермы.

В Приморском крае действует ряд мер по поддержке фермерских хозяйств — начинающие сельхозпроизводители могут получить миллионные гранты от властей.

«На создание семейных ферм в Приморье предусмотрена господдержка в размере до 30 миллионов рублей. Также фермеры могут получить грант „Агростартап“ — до 3 миллионов рублей на создание крестьянско-фермерских хозяйств», — напоминает краевое правительство.

В прошлом году «Восток-Медиа» сообщало о получении тремя семейными фермами в Приморье грантов на общую сумму порядка 90 миллионов рублей.

"