Posted 10 февраля 2021,, 01:55

Published 10 февраля 2021,, 01:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:42

Updated 1 сентября 2022,, 03:42

Стало известно, когда могут окончательно закрыть консульство США во Владивостоке

Стало известно, когда могут окончательно закрыть консульство США во Владивостоке

10 февраля 2021, 01:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
Полное закрытие американского консульства во Владивостоке может произойти уже в ближайшие месяцы. Об этом в интервью, приуроченном к дню дипломатического работника, рассказал представитель МИД России во Владивостоке Андрей Броварец.

Для окончательного закрытия представительства Штатов в столице Приморья ещё предстоит выполнить ряд формальных требований. При условии соблюдения всех протокольных формальностей консульство может полностью завершить работу уже в середине этой весны.

«От себя лично в данной связи могу только выразить надежду на то, что администрация нового президента США его пересмотрит, тем более, что данное решение идет в разрез с общими объективными тенденциями развития международного сотрудничества Приморского края с зарубежными партнерами», — прокомментировал ситуацию представитель МИДа во Владивостоке.

Дипломат отметил, что решение о ликвидации какого-то представительства во Владивостоке никак не демонстрирует снижение международной важности города в целом.

«Сокращение чьего-либо присутствия здесь может диктоваться различного рода внутренними соображениями, но никак уменьшением значимости Приморья (и ДФО в целом) в структуре международных отношений Российской Федерации», — указал Андрей Броварец.

Напомним, о предстоящем закрытии американской миссии в столице Приморского края стало известно в декабре прошлого года, как сообщало тогда «Восток-Медиа».

"