Posted 10 февраля 2021,, 06:36

Published 10 февраля 2021,, 06:36

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Юрий Трутнев открыл совещание на тему развития науки и высоких технологий в ДФО

10 февраля 2021, 06:36
Вице-премьер правительства РФ и полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев открыл во Владивостоке совещание с представителями академической науки и отраслевых институтов. Он обозначил задачу: определить конкретные меры, способные стимулировать развитие дальневосточной науки.
Сюжет
Ученые

«Российский Дальний Восток окружён странами с быстрорастущими экономиками, и чтобы сохранить конкурентоспособность и двигаться вперёд, нам необходимо заниматься развитием науки и высоких технологий. Необходимо создать условия для того, чтобы учёные оставались в России и работали на укрепление нашего научного и экономического потенциала. В октябре 2018 года по итогам ВЭФ президентом России Владимиром Путиным был подписан перечень поручений, в который входило создание инновационного технологического центра на Русском острове. Во исполнение этого поручения в ноябре 2020 года инновационный технологический центр был создан, но пока это только оболочка. Сегодня нам предстоит обсудить, как сделать, чтобы этот центр состоялся по сути. Есть задачи, связанные со строительством, с формированием научно-технической базы, условий для работы и жизни. Но главное — мы все должны понять, что ещё нужно сделать, чтобы наука на Дальнем Востоке развивалась», — обозначил полпред в своём вступительном слове, обращаясь к участникам совещания.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что рабочий визит Юрия Трутнева в Приморье начался накануне с осмотра достраиваемых гостиничных комплексов в центре Владивостока. Также вице-премьер проинспектировал строительство музейного и театрально-образовательного комплекса на Орлиной сопке, а вечером провёл совещание по вопросам развития рыбной отрасли. Сегодня в первой половине дня Юрий Трутнев побывал на арсеньевском заводе «Прогресс» и ознакомился с технологиями производства вертолёта гражданской авиации Ка-62 — главного продукта предприятия.

"