Posted 11 февраля 2021,, 07:35

Published 11 февраля 2021,, 07:35

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Губернатор Приморья поручил досрочно завершить программу переселения из ветхого жилья

Губернатор Приморья поручил досрочно завершить программу переселения из ветхого жилья

11 февраля 2021, 07:35
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Приморье ликвидировали более 22 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Глава региона Олег Кожемяко поручил ускорить этот процесс и расселить граждан из ветхих квартир и домов до конца 2023 года.

В данный момент в муниципалитетах идёт работа по подбору земельных участков — в марте начнётся проектирование и строительство домов для переселения людей

«Из 103 тысяч ликвидировано уже более 22 тысяч квадратных метров аварийного жилья. К декабрю 2023 года для переселения людей из аварийного жилищного фонда будет построено 58,6 тысячи квадратных метров. Остальную недвижимость будем приобретать на первичном и вторичном рынках», — рассказал министр строительства Приморского края Виталий Блоцкий.

В 2021 году в Уссурийске приобретут более пяти тысяч квадратных метров в новых домах. В приморской столице спроектируют дома на улице Русская, 57 общей площадью 13,6 тысяч квадратных метров. В Артёмовском ГО осталось ликвидировать 5,8 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

«Земельный участок подобран, в течение месяца сделаем „дорожную карту“, в этом году планируем начать строительство и закончить в 2022-м. Будем строить панельные дома, используя ресурсы наших заводов ЖБИ», — сообщил мэр Артёма Вячеслав Квон.

Губернатор отметил, что программу переселения из ветхого жилья нужно завершить досрочно — до конца 2023 года, после чего начать новую, чтобы полностью ликвидировать аварийный фонд на территории Приморья.

«Главы муниципальных образований должны организовать работу по приобретению жилья на вторичном рынке, если оно дешевле строительства нового. При этом квартиры должны соответствовать стандарту жилья эконом-класса: с новыми обоями, линолеумом, хорошей сантехникой», — заявил Кожемяко.

Переселение из ветхого и аварийного жилья проводится в рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в Приморском крае». До 2024 года в регионе должны ликвидировать более 103 тысяч квадратных метров аварийного жилфонда и расселить не менее шести тысяч человек.

"