Posted 11 февраля 2021,, 12:34

Published 11 февраля 2021,, 12:34

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Участие в «Лыжне России» в Хабаровском крае примут порядка 6 тысяч человек

11 февраля 2021, 12:34
Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» пройдет в Хабаровском крае в предстоящую субботу, 13 февраля. Главный старт состоится в Комсомольске-на-Амуре на лыжной базе «Снежинка». Массовые забеги также пройдут в Хабаровске и большинстве районов края.

Участие в забегах традиционно примут как любители, так и профессиональные спортсмены. Юноши и девушки до 18 лет побегут дистанцию 5 километров, взрослые – 10 километров.

Регистрация участников начнется в 8.30 утра, а церемония открытия соревнований состоится в 10.45. Для допуска к старту необходимо будет предъявить паспорт или свидетельство о рождении, полис ОМС, медицинское заключение, разрешающее участие в соревнованиях, а также оригинал полиса о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев.

Помимо Комсомольска-на-Амуре, массовые забеги пройдут в Хабаровске, Николаевском, Амурском, Советско-Гаванском, Вяземском, Верхнебуреинском, Солнечном, Ванинском, Бикинском, Нанайском, Хабаровском муниципальных районах, а также в районе имени Лазо.

Приветствие участникам и организаторам соревнований направил Президент России Владимир Путин.

«Этот зимний праздник объединяет тех, кто искренне любит лыжный спорт, с удовольствием занимается физической культурой, своей приверженностью к здоровому, активному образу жизни – подаёт пример другим. Уверен, что нынешняя "Лыжня России" обязательно запомнится доброжелательной тёплой атмосферой и хорошими спортивными результатами», - отметил Владимир Путин.

Все участники гонки получат сувениры от Министерства спорта РФ, а победителям и призерам соревнований вручены памятные подарки, кубки, медали и дипломы.

Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России" проводится с 1982 года и является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием во всем мире. Наряду с любителями, на старт традиционно выходят профессиональные спортсмены, олимпийские чемпионы, ветераны спорта различных возрастов. Ежегодно в гонке принимают участие свыше 1,5 млн. любителей лыжного спорта по всей стране.

С программой соревнований можно ознакомиться по ссылке.

"