Posted 15 февраля 2021,, 00:55

Published 15 февраля 2021,, 00:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Поджигателей элитных авто во Владивостоке задержала полиция

15 февраля 2021, 00:55
Во Владивостоке задержаны несколько человек, которые подозреваются в поджогах автомобилей на охраняемых стоянках в городе.

Как рассказали в краевой полиции, таких случаев было зафиксировано несколько. Так, в ноябре минувшего года на охраняемой стоянке на улице Каплунова в сторожку к охраннику зашли двое мужчин — их лица были скрыты медицинские маски. Один из них ударил охранника в лицо. Тот потерял сознание и очнулся только тогда, когда на стоянку пришла полиция.

Отмечается, что сотрудник ГИБДД оказался возле стоянки случайно — он проезжал мимо и услышал звук разбиваемого стекла, а после увидел мужчину, который поджигал сиденье у автомобиля марки Subaru Forester.

Сотруднику полиции удалось оперативно потушить возгорание — преступный умысел не довели до конца.

Второй случай произошёл в декабре. Двое неизвестных сломали забор на стоянке и подожгли там BMW X6. Огонь перекинулся на Toyota Land Cruiser и Subaru Forester. Все три иномарки сгорели полностью. Общая сумма ущерба в итоге составила около 9 миллионов рублей.

Действия подозреваемых зафиксировала камера видеонаблюдения.

Полиции удалось задержать подозреваемых. Ими оказались два молодых человека 1999 и 2001 года рождения. Свой поступок они объяснили тем, что хотели добиться авторитета среди своих приятелей.

В отношении задержанных возбудили уголовные дела. Согласно статье, каждому из них грозит до пяти лет лишения свободы. Сейчас фигуранты находятся под стражей.

Ранее «Восток-Медиа» писало об одном из этих происшествии. В социальных сетях обсуждали загоревшиеся прямо на стоянке во Владивостоке автомобиле. Многие отметили, что порой оставлять машину на стоянке оказывается не менее опасно, чем на придомовой территории.

"