Posted 20 февраля 2021,, 02:31

Published 20 февраля 2021,, 02:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

Выставка в честь столетия Алексея Чёрного переехала в аэропорт Хабаровска

20 февраля 2021, 02:31
Фотовыставка, организованная в Хабаровске в честь 100-летия краевого руководителя советских времён Алексея Чёрного, переехала из музыкального театра в терминал внутренних линий аэропорта. Юбилей выдающегося партийного и хозяйственного деятеля стал важным событием в культурной жизни региона.
Сюжет
Юбилей

Период, которому посвящена выставка, её организаторы без тени сомнений назвали «эпохой Алексея Клементьевича Чёрного». Речь идёт о 1962–1988 годах, когда Алексей Чёрный сначала возглавлял Хабаровский крайисполком, а затем, с 1970 года — крайком КПСС. В эти 26 лет вместилось немало знаковых строек, свершений и визитов государственных деятелей. Фотографии и архивные документы рассказывают о сдаче в эксплуатацию горнообогатительного комбината «Солнечный», Краснореченского молочного комбината, Дальневосточной птицефабрики, морской железнодорожной переправы «Ванино-Холмск», Восточного участка Байкало-Амурской магистрали, встречах с Борисом Ельциным, Михаилом Горбачёвым, Леонидом Брежневым. По инициативе тогдашнего руководителя Хабаровского края были построены гостиница «Интурист», Дом радио, мемориал на площади Славы. Многие документы на выставке демонстрируются впервые. К созданию экспозиции причастны Государственный архив края, Дальневосточная государственная научная библиотека, музей имени Гродекова. Наряду с уникальными архивными документами и фотографиями, госархив впервые демонстрирует документальный фильм с интервью Алексея Чёрного.

Выставка в терминале аэропорта продлится месяц. Но на этом чествование столетия выдающегося хабаровского руководителя не закончится: в сентябре краевой музей откроет ещё одну выставку, в которую войдут личные вещи Алексея Чёрного, переданные родственниками. Среди экспонатов будут роликовые коньки, на которых Алексей Клементьевич катался в редкие часы отдыха на даче, и знаменитая шляпа, в которой он запечатлён на многих официальных фотографиях.

"