Posted 23 февраля 2021,, 23:00

Published 23 февраля 2021,, 23:00

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

«Банк Хоум Кредит»: близится сезон, когда приморцы готовят лодки для рыбалки

23 февраля 2021, 23:00
Среди множества известных банков, работающих на Дальнем Востоке, Банк Хоум Кредит всегда выделялся высокой ориентированностью на нужды обычного человека, живущего на честную зарплату, но со вкусом. Благодаря этому, банк сумел в короткий срок завоевать доверие приморцев – и многократно оправдать его.
Сюжет
Банки

В интервью «Восток-Медиа» директор макрорегиона «Дальний Восток» Банка Хоум Кредит Руслан Богодилов подробно ответил на вопросы о новых банковских предложениях и их выгоде, а также рассказал, чем отличается работа банка в Приморье от других регионов.

Руслан, расскажите о своей работе в Банке Хоум Кредит. Как давно вы работаете тут?

- Я работаю в Банке Хоум Кредит 10 лет. Начинал с должности менеджера в Благовещенске, потом работал в Магадане, Новосибирске. Летом прошлого года я стал директором макрорегиона «Дальний Восток», переехал в Приморье. За время своей карьеры я успел со всех сторон познакомиться с работой банка: подбором, бизнес-составляющей, особенностями нашей корпоративной культуры — она, пожалуй, уже стала легендарной на финансовом рынке. В первую очередь из-за особого отношения к людям: мы поощряем открытость, ответственность, инициативу. И отказываемся от излишнего формализма – например, обращаемся друг к другу только по имени.

Что изменилось в банке за время вашей работы? Как изменились клиенты?

Люди практически не изменились: они все так же заинтересованы в качественных и выгодных продуктах и услугах, ненавязчивом, но грамотном обслуживании. Изменились, скорее, технологии, обстоятельства. Если раньше, в начале 2000-х годов, та же рассрочка на товар казалась чем-то абсолютно новым, то сейчас это уже норма рынка, ей никого не удивишь. Чтобы соответствовать ожиданиям клиентов и привлекать новых, банки должны предлагать широкую линейку выгодных продуктов: карты рассрочки, кредитные и дебетовые карты с программами лояльности (кэшбэком). Например, в Банке Хоум Кредит мы развиваем карту рассрочки «Свобода» и линейку карт с программой лояльности «Польза». Также клиентам важен быстрый и функциональный мобильный банк: доля онлайн-операций растёт, и пандемия коронавируса только подстегнула этот процесс.

Есть ли особенности в работе банка в Приморье? В чём они заключаются?

В каждом российском регионе, разумеется, есть свои особенности работы. В Приморье, особенно во Владивостоке, люди активно пользуются онлайн-услугами. Это касается как банковского обслуживания, так и покупок у наших партнёров в кредит или рассрочку. Объясняем мы это так: город крупный, с большой плотностью населения. И клиентам, конечно же, удобнее пользоваться финансовыми сервисами онлайн – не приходится ездить в офис банка, тратить время на дорогу туда и обратно. Еще в Приморье чётко выражен сезонный спрос на ряд товаров – моторы, лодки, всё для рыбалки.

Ещё одна особенность работы в Приморье – это востребованность курьерской доставки банковских продуктов. Понятно, что наибольший спрос на эту услугу был во время пандемии, но и сейчас он не снижается. Люди оценили удобство онлайн-оформления карты и курьерскую доставку.

Какими продуктами и услугами чаще всего пользуются жители Приморья? Почему?

Как и во всей России, одним из самых популярных продуктов у приморцев остаются POS-кредиты и кредиты наличными. Также они активно пользуются картами с программой лояльности «Польза». Этот тренд стал особенно заметным в последние годы: финансовая грамотность растёт, и люди больше не хотят пользоваться «пластиком», если он не приносит каких-то бонусов. А по дебетовой карте «Польза», например, можно возвращать до 22% кэшбэка за покупки у партнёров, и еще 5% годовых начисляется на остаток по счету до 300 000 рублей при покупках по карте на сумму не менее 30 000 руб. в месяц. Неудивительно, что люди отдают предпочтение именно таким продуктам. Популярностью пользуется также наша флагманская карта рассрочки «Свобода»: с её помощью можно покупать товары у партнёров в рассрочку до 12 месяцев.

В конце прошлого года вы заявили о запуске первой в России рассрочки во ВКонтакте. Для кого предназначается этот продукт? В чём его особенности?

- Вместе с партнёрами из VK Pay нам удалось создать уникальный продукт – рассрочку, которую можно использовать на покупки в социальной сети ВКонтакте. Его особенность состоит в том, что все действия – от получения лимита до выбора товара и оплаты в рассрочку – можно совершить онлайн, не выходя из своего аккаунта в социальной сети. Рассрочка VK Pay в первую очередь будет полезна пользователям социальной сети и магазинам-партнёрам. Пользователи ВКонтакте получили дополнительные финансовые возможности без лишней нагрузки на бюджет. А магазины — способ выйти на многомиллионную аудиторию в сфере социальной коммерции, которая сейчас активно набирает обороты. Уже сейчас пользователям доступны больше 100 миллионов товаров и услуг. В дальнейшем этот список будет пополняться. Все предложения будут собраны в сервисе VK Pay. Взять в рассрочку можно до 290 тысяч рублей — точную сумму подсчитывает банк. Если вернуть деньги за 4 месяца, то никаких дополнительных начислений не будет.

Как пандемия коронавируса повлияла на работу банка для клиентов?

Как я уже упоминал выше, пандемия стимулировала спрос на онлайн-услуги. Например, нашим мобильным приложением ежедневно пользуется порядка 76% активной клиентской базы. Сейчас в нём доступны практически все операции, которые клиент может сделать в физическом офисе. Что касается офисов, то мы оперативно предприняли все меры безопасности для сотрудников и клиентов. Мы установили защитные экраны, увеличили расстояние между столами сотрудников и клиентами, нанесли разметку на пол. Мы постоянно замеряем температуру сотрудников, обрабатываем все поверхности антисептическими средствами, работаем в масках и перчатках с соблюдением социальной дистанции.

Банки активно развивают мобильные приложения и переносят обслуживание в онлайн. Значит ли это, что рано или поздно они откажутся от сети отделений и всё уйдёт в интернет?

Несомненно, доля онлайн-услуг и их потребителей будет расти. Но отказываться от физических офисов мы не планируем. Мы отталкиваемся от потребностей клиента и хотим предоставить им максимум возможных каналов: онлайн и оффлайн. А клиенты воспользуются тем, чем им удобнее. Повседневные операции клиенты чаще всего совершают онлайн. Если же речь идёт о более сложных продуктах, то многие предпочитают очную консультацию специалиста в офисе. Поэтому мы не только не планируем сокращать сеть офисов, но даже более того – будем инвестировать в её модернизацию и развитие.

Расскажите об ожиданиях банка на 2021 год. Есть ли поводы для оптимизма?

В 2021 году мы продолжим работать с последствиями «корона»-кризиса 2020-го года. Но наши ожидания оптимистичны. Мы рассчитываем, что на фоне постепенного восстановления экономики повысится платёжеспособный спрос, и клиенты будут активнее пользоваться финансовыми услугами.

"