Posted 26 февраля 2021,, 08:29

Published 26 февраля 2021,, 08:29

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Серия мероприятий в сфере экологического просвещения пройдет в Хабкрае в течение года

26 февраля 2021, 08:29
В правительстве Хабаровского края обсудили план работы по развитию экологического образования и просвещения населения. Она будет проводиться по более чем 70 различным направлениям.

План разработан совместными усилиями специалистов органов государственной власти, местного самоуправления, научных и экологических организаций, образовательных и культурных учреждений, а также представителей общественных объединений. В окончательной редакции документ будет принят на следующей неделе и опубликован на официальном сайте министерства природных ресурсов Хабаровского края.

Он предполагает проведение целого ряда массовых мероприятий: экологических акций, конкурсов, уроков экологического просвещения, выставок и экскурсий. Жители региона примут участие во всероссийских проектах, а также краевых субботниках. Также в крае пройдут Дни защиты экологической безопасности и ставшие уже традиционными эколого-просветительские акции: «Чистый берег», «Час Земли», «День тигра», «День мигрирующих рыб», «Зеленый патруль» и другие.

«Всемирный фонд дикой природы (WWF) объявил 2021 год Годом водно-болотных угодий. Поэтому большой блок мероприятий в крае планируется посвятить информационной кампании по изучению и популяризации знаний о водных объектах и их биосфере, а также защите водно-болотных угодий на особо охраняемых природных территориях региона», — рассказали в министерстве природных ресурсов Хабаровского края.

В ведомстве также отметили, что в регионе уделяется большое внимание вопросам экологического просвещения и охраны окружающей среды, в частности, популяризации раздельного сбора твердых коммунальных отходов, продвижению и поддержке социально-ответственного бизнеса.

"