Posted 1 марта 2021,, 07:26

Published 1 марта 2021,, 07:26

Modified 1 сентября 2022,, 03:47

Updated 1 сентября 2022,, 03:47

Круглый стол по проблеме сохранения удэгейского языка прошел в Хабаровском крае

1 марта 2021, 07:26
За круглым столом в поселке Переяславка района имени Лазо Хабаровского края собрались специалисты регионального министерства образования, районного управления образования, а также представители народа удэге из национального села Гвасюги. Их целью стала разработка комплекса мер по сохранению удэгейского языка.

Мероприятия, направленные на сохранение и развитие удэгейского языка, реализуются в Хабаровском крае в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, на сегодняшний день в России, согласно данным переписи населения 2010 года, в общей сложности проживает 1453 удэгейца. Из них 146 человек – в селе Гвасюги района имени Лазо Хабаровского края.

«Село Гвасюги – единственное в крае место компактного проживания удэгейцев. Здесь сохранились самобытность и культура народа удэге. Вместе с тем, неотъемлемой частью национальной культуры является родной язык. В настоящее время он используется исключительно в быту пожилыми людьми и крайне редко применяется в общении с детьми и молодёжью. Мы должны постараться создать все условия для сохранения идентичности удэге, продумать систему мотивации к изучению и использованию. Языковая среда должна быть создана и в детском саду, и в школе, присутствовать в быту жителей села», - отметила министр образования и науки края Виктория Хлебникова.

Гвасюги – единственное место в стране, где преподают удэгейский язык. С 1995 года в местной школе существует кабинет родного языка. Ученики 3-9 классов изучают его в формате факультативов, а во втором классе в рамках преподавания предмета.

В прошлом году в реестр примерных образовательных программ впервые внесена программа по родному удэгейскому языку и литературному чтению для 1-4 классов. Ее разработчики - педагоги-носители языка: Нелли Андреева и Ольга Кялундзюга.

В ходе обсуждения за круглым столом было предложено провести фестиваль родных языков, а также образовательную акцию «Диктант на родных языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации». Участники мероприятия также приняли решение о разработке программы по изучению родного (удэгейского) языка для 5-9 классов и издании учебного пособия «Удэгейский язык» для учеников 3 классов. Кроме того, специалистам краевого института развития образования предстоит обеспечить методическое сопровождение и обучение учителей удэгейского языка на основе лучших практик преподавания родных языков.

"