Posted 3 марта 2021,, 06:05

Published 3 марта 2021,, 06:05

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

«Самый экологичный и технологичный»: проект НЗМУ обсудили на губернаторском совете

3 марта 2021, 06:05
Сегодня состоялось заседание совета по контролю за реализацией проекта строительства Находкинского завода минеральных удобрений под председательством губернатора Олега Кожемяко. Эксперты подтвердили: будущее предприятие не нанесёт ущерба экологии и жителям Находки.
Сюжет
Завод

Исполнительный директор НЗМУ Виктор Гребенюков доложил о проделанной работе. Он сообщил, что на первом этапе были собраны все вопросы, поступающие от жителей — руководство будущего завода получило полное представление о том, что тревожит людей. И по 14 основным пунктам ответы уже есть — экспертизой занимались учёные.

«Понимая всю важность вопросов, мы привлекли к экспертизе ряд проектных институтов — в том числе, Инженерную школу ДВФУ, коллег из Москвы. Учёные подтвердили полную безопасность производства. Заключения экспертов можно прочитать на сайте НЗМУ или ознакомиться с ними в библиотеке Находки. Также люди могут задавать вопросы на электронную почту НЗМУ. Программа мониторинга окружающей среды предусмотрена не только на этапе эксплуатации, но и строительства. Жители не будут испытывать никакого дискомфорта, исключено даже шумовое влияние на жилые кварталы. Санитарная зона будет нормативной — 1000 метров, в неё не попадает ни один жилой дом, не затронет она и рыбоводческий участок, расположенный неподалёку», — доложил Виктор Гребенюков.

По словам представителя НЗМУ, проект на разных этапах пройдёт ещё несколько экспертиз, и только после главной госэкспертизы начнётся строительство. Поэтому полностью исключена ситуация, когда «на бумаге одно, а построено совсем другое».

"