Posted 12 марта 2021,, 03:44

Published 12 марта 2021,, 03:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:57

Updated 1 сентября 2022,, 03:57

О волшебстве пейзажа поведает владивостокцам заслуженный художник

12 марта 2021, 03:44
О самом сокровенном — секретах мастерства, о жизненном пути и многом другом — расскажет собравшимся заслуженный художник России Александр Ткаченко.

Встреча с художником пройдёт в Приморской государственной картинной галерее 18 марта (0+) — в рамках его персональной выставки, представленной в Главных анфиладах.

Александр Васильевич Ткаченко — заслуженный художник Российской Федерации, почётный академик Российской академии художеств, академик Китайско-Российской академии изобразительного искусства, лауреат Золотой медали им В. И. Сурикова Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

Нынешний год — юбилейный для художника. За плечами мастера почти 90 лет созерцания мира и немного меньше на творческом пути. Александр Васильевич и сейчас продолжает активно работать. На встрече автор расскажет об интересных фактах биографии, о творческой манере, поделится секретами мастерства и, конечно, ответит на вопросы зрителей.

Также пришедшие на встречу смогут прогуляться по выставке Александра Ткаченко и насладиться спокойной прелестью его пейзажей. К примеру, натурный этюд «Часовенка у дороги» был написан Александром Васильевичем весной 1997 года в Подмосковье, недалеко от города Вышний Волочёк. Весна — любимое время года мастера, особенно март–апрель, когда на пробудившейся от зимней спячки земле ещё лежит снег.

Эта небольшая по размерам (4×4 метра) старинная деревянная часовенка с однокупольной шатровой крышей находится рядом с поворотом дороги в сторону Академической дачи. Во время творческих визитов её переписали все художники страны. Александр Васильевич тоже писал её неоднократно в разных состояниях времени года.

"