Posted 18 марта 2021,, 23:33

Published 18 марта 2021,, 23:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Правила сдачи экзамена на права изменятся в РФ с 1 апреля

Правила сдачи экзамена на права изменятся в РФ с 1 апреля

18 марта 2021, 23:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
С 1 апреля кандидатам на водительские права большинства категорий не придется сдавать «площадку». Вместе с этим пополнился перечень ошибок, за которые можно вылететь с экзамена.

По информации РИА Новости, оценивать умение вождения гражданина госавтоинспекторы будут только на реальной дороге. Так называемая «площадка» останется только для желающих получить права категории A.

Впрочем, об упрощении процесса речи не идет. Возможные ошибки на экзамене были разделены на категории по количеству начисляемых за них штрафных баллов.

Всего таких групп 3 — ошибки на 1 балл, ошибки ценой в 2 балла и ошибки, за которые дают сразу 3 штрафных балла. Для успешной сдачи экзамена нужно в сумме за все свои оплошности набрать не больше 5 баллов.

Отдельно обозначены критические ошибки, допущение которых приводит к немедленному окончанию экзамена. Этот список пополнился ездой без пристегнутого ремня и использованием телефона за рулем.

По новым правилам в учебной машине в момент сдачи можно будет иметь наблюдателя — другого экзаменуемого, представителя общественной организации или автошколы.

«Эта мера позволит повысить прозрачность экзамена и разрешить возможные спорные ситуации», — объясняют нововведения.

Ранее «Восток-Медиа» уже сообщало о готовящихся изменениях в порядок сдачи на права. Тогда стало известно, какие новые упражнения придется сдавать на права категории А.

"