Posted 25 марта 2021,, 01:50

Published 25 марта 2021,, 01:50

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Государственный архив Хабаровского края в честь своего 80-летия откроет двери всем

25 марта 2021, 01:50
Накануне своего 80-летнего рубежа, который Госархив Хабаровского края перешагнёт 29 марта, учреждение проводит дни открытых дверей. Сегодня, 25 марта, и завтра, 26 марта, с 10 до 17 часов все желающие могут приходить на экскурсии по выставкам, организованным в архиве к юбилею.
Сюжет
Юбилей

Краевой госархив расположен по адресу улица Запарина, 75. Учреждение имеет сайт, на котором можно ознакомиться с фотографиями и документами, из которых скомпоновали нынешние выставки. Снимки и письменные свидетельства рассказывают о знаковых личностях Хабаровского края, о том, каким был Хабаровск в начале ХХ века, в период Гражданской войны и дальнейшего строительства. Любопытные экземпляры выставок — негативы на стекле с изображением Хабаровска конца XIX — начала XX века, метрические книги, где делались записи о рождении первых коренных хабаровчан.

Как сообщают сотрудники краевого комитета по делам ЗАГС и архивов, главной функцией учреждения на протяжении всех 80 лет его работы был и остается учёт и сохранение документов архивного фонда страны. Ежедневно в архив поступает до пяти тысяч запросов — наиболее популярными остаются запросы от тех, кто хочет проследить историю своих предков.

Помимо выставок в обычном формате, архив также проводит виртуальные мероприятия — например, сейчас на сайте доступен проект «Хранители прошлого — для настоящего и будущего», а в честь 300-летия Российской империи архивные специалисты собрали историю развития железных дорог на Дальнем Востоке — этот виртуальный выставочный проект носит название «Высочайше повелевать изволили».

"