Posted 26 марта 2021,, 05:51

Published 26 марта 2021,, 05:51

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Реальный «город»: с 1 апреля сдавать на права в России придётся по-новому

26 марта 2021, 05:51
В России с началом апреля вступают в силу новые правила сдачи экзамена на водительское удостоверение. Водителям не нужно будет сдавать «площадку», но им придется держать в уме ошибки различных категорий.

Единственным практическим экзаменом останется сдача «города», в то время как езда по закрытой площадке уйдет в прошлое.

«Сотрудники Госавтоинспекции будут давать объективную оценку готовности будущих водителей управлять транспортным средством исключительно в условиях реального дорожного движения», — объясняют в приморском МВД.

Те навыки, которые сейчас проверяются на «площадке», будут включены в экзамен в городе. Маршруты городских экзаменов не будут определятся заранее, что исключит возможность заучивания маршрута водителями.

Другое изменение коснулось ошибок, которые могут допустить экзаменуемые. Все возможные ошибки теперь разделены на три категории — за некоторые начисляется 1 штрафной балл, за другие — 2, а за более серьезные — 3. Для успешной сдачи необходимо набрать не больше 5 таких баллов.

Также по новым правилам в машине в момент сдачи экзамена может присутствовать наблюдатель — другие кандидаты в водители, ждущие свой очереди, общественные деятели и представители школ вождения.

Жалобы будут рассматриваться с привлечением записанного на экзамене видео- и аудиоматериал. Если жалоба удовлетворяется, то кандидат получает право повторной сдачи.

Также будет упрощена процедура подачи заявления.

«В случае личного обращения заявителя в экзаменационное подразделение формирование заявления будет осуществляться должностным лицом экзаменационного подразделения посредством информационных ресурсов Госавтоинспекции, — рассказали в полиции Приморья.

Представители автошкол смогут заранее подавать заявления выпускников, которые сдают экзамен в группе.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о грядущих изменениях. Тогда стало известно, что ошибок, за которые экзаменуемых будут сразу же удалять с экзамена, станет больше.

"