Posted 26 марта 2021,, 06:22

Published 26 марта 2021,, 06:22

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Золотые китайские ботинки: самые громкие случаи контрабанды на Дальнем Востоке

26 марта 2021, 06:22
«Восток-Медиа» совместно с пресс-службой Дальневосточного таможенного управления вспоминает любопытные дела, связанные с незаконным перемещением товаров через государственную границу за последние годы. Ртуть за пазухой, золотые аккумуляторы и дедушкины ордена — что чаще всего незаконно везут в Китай и обратно?
Сюжет
Таможня

Упрямые цифры

Согласно статистике, за 2020 год таможенные органы Дальнего Востока возбудили 219 уголовных дел и 11 000 дел об административных правонарушениях. Большинство возбужденных дел так или иначе связаны с контрабандой.

Что именно россияне пытались перевезти за границу? В 2020 году таможенники пресекли незаконный вывоз водных биоресурсов (краб, трепанг), лесоматериалов, дериватов, алкоголя, автозапчастей, наркотиков, психотропных веществ и товаров народного потребления. Кто-то даже попался на перевозке частей атомной подводной лодки.

Через границу нарушители также пытались пронести изделия из древесины, корни дикорастущего женьшеня, дериваты медведя, пятнистого оленя, водные биоресурсы и многое другое. Часто злоумышленники попадаются на контрабанде наличных денег и нарушении валютного законодательства. По соответствующим статьям только за прошлый год было возбуждено 16 уголовных дел и 1 513 административных протоколов. Контрабандисты пытались вывезти за рубеж 122 тысячи долларов США, 10,7 миллионов рублей, а также более 16 тысяч гонконгкских долларов.

Трансграничный «денежный круговорот»

В 2020 году таможенные органы установили шесть случаев легализации денежных средств. «Отмыть» финансы злоумышленники пытались на вывозе лесоматериалов (239 миллионов рублей) и сильнодействующих веществах (2 тысячи долларов). Механизм работы заграничных «прачечных» прост — на счета заграничных фирм однодневок поступают деньги в счет оплаты товара. После этого деньги уходят бенефициарам, а фирма закрывается. Восемь уголовных дел были возбуждены по факту незаконного создания юрлица или незаконного использования документов для его создания.

Частенько предприниматели используют всевозможные уловки для того чтобы не платить таможенные пошлины и налоги. Чаще всего злоумышленники занижают стоимость товаров или обесценивают качество товара. В прошлом году таможенники возбудили семь уголовных дел об уклонении от уплаты таможенных платежей.

Очень крупные дела

Но далеко не всегда предметом контрабанды являются стройные пачки купюр, гораздо чаще преступники пытаются вывезти исторические ценности, пушнину, краснокнижные растения и прочую «экзотику», ценимую в Китае. Самые громкие случаи контрабанды за последние пять лет:

Автомобильная контрабанда

В 2019 году приморские бизнесмены пытались перевезти в Китай 12 тонн шкурок ондатры стоимостью 6 900 000 рублей. В ходе проверки выяснилось, что документы на пушнину недействительны, а директор компании не смог объяснить происхождение товара. В результате шкуры были изъяты, а юрлицо стало фигурантом уголовного дела по статье 226.1 (Незаконное перемещение стратегически важных ресурсов в крупном размере). Также таможенники пресекли вывоз из России 800 килограммов рогов лося и северного оленя. В том же году на пункте пропуска Благовещенск-Хэйхэ в грузовике при осмотре были обнаружены 16 килограммов бивней мамонта и 150 граммов природного янтаря.

Морская и речная контрабанда

В деле контрабандных перевозок хабаровчане проявляют большую гибкость ума, нежели их соседи — приморцы. В 2017 году сотрудники хабаровской таможни обнаружили на борту теплохода «70 лет Победы» 300 килограммов лишайника, занесенного в Красную книгу. В Китае он пользуется спросом как деликатес. Рыночная стоимость «редкой российской еды» составляет 6 000 000 рублей. Растения контрабандисты прятали в специальном тайнике, который был расположен прямо в рулевой рубке за панелью управления теплохода. Товар заграничные покупатели встречали в городе Фуюань.

За год до этого таможенники задержали рекордную партию контрабанды на борту буксира-толкача, совершавшего рейс из Хабаровска в китайский порт Тунцзян. Моряки попытались незаконно доставить в соседнюю страну 525 лап медведя, 3 978 шкур норки и два с половиной килограмма нефрита. Контрабанда была расфасована в мешки и спрятана на борту. К операции даже был привлечён отряд СОБР. Общая стоимость одних только лап медведя составила около 32 миллионов рублей.

Пешая контрабанда

Интересный случай произошел в 2019 году на пограничном переходе в селе Покровка. Таможенники остановили женщину, которая намеревалась попасть в город Жаохэ. На ее теле под специальным корсетом были зафиксированы 17 стеклянных бутылок с ртутью, которую она везла в Китай на продажу. Общий вес ядовитого металла составил без малого килограмм. Другая россиянка пыталась вывести в Хэйхэ из Благовещенска серебряный орден Красной Звезды. Награду удалось увидеть при проверке багажа на рентгеновском аппарате.

Впрочем, не только россияне пытаются нелегально вывезти товары за рубеж, жители КНР тоже везут в нашу страну нелегальные посылки, чаще всего — драгоценные металлы. Несколько лет назад на пункте пропуска в Благовещенске была задержана туристка из Китая, которая везла в Россию золото на продажу. Для перевозки через границу она отлила драгоценный металл в небольшие слитки и спрятала их в месте аккумулятора. Вес золотых слитков составил 260 граммов, примерная стоимость на тот момент составляла 780 тысяч рублей. Однажды таможенники остановили китайского контрабандиста в «золотых ботинках». Мужчина спрятал 12 золотых слитков под стельками обуви. Вес изъятого драгоценного металла составил 1,6 килограмма, ориентировочной стоимостью 3,9 миллионов рублей.

Действительно громкий случай произошел в 2018 году, когда в аэропорту Хабаровска пограничники задержали гражданина Китая с крупнейшей партией исторических ценностей. Мужчина пытался вывезти на родину 293 исторических предмета IV–XIX веков.

Исторические вещи контрабандист приобретал в России через различные интернет-магазины. Рыночная стоимость 206 из указанных предметов на российском рынке составила менее 180 тысяч рублей. В Китае турист планировал продать их значительно дороже.

Начальник отделения криминалистических исследований таможенной экспертно-криминалистической службы Владивостока Виктор Демчук рассказал, что на Дальнем Востоке подобную «коллекцию» раритетов, разных по происхождению, возрасту и этнической принадлежности, он в своей работе встретил впервые. Поразило такое «собрание» и специалистов Института истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Дальневосточные контрабандные традиции

В отдельную категорию стоит выделить контрабанду товаров, которые бессмысленно перевозить малыми партиями — дальневосточную рыбу и лес. Мошенники, работающие в этой сфере, изобретательны как китайский турист в золотых ботинках и при этом хорошо подкованы юридически. В своих схемах они используют фирмы-однодневки, липовые документы и подставных лиц. В 2020 году одну из таких команд трансграничных преступников выявили дальневосточные таможенники. Эти нарушители вывезли из России более 32 тысяч кубометров ценных пород древесины стоимостью 204 000 000 рублей.

Злоумышленником, стоящим за всей цепочкой оказался житель Хабаровска. При таможенном декларировании он предоставлял в Хабаровскую таможню подложные документы (контракт и разрешение СИТЕС), на основании которых ценная древесина покидала пределы страны. В 2021 году таможенными органами Дальнего Востока возбуждено 18 уголовных и 206 административных дел по фактам нарушения таможенного законодательства при перемещении 48,7 тысяч кубических метров леса и лесоматериалов, оцененных в 704 миллиона рублей. Эксперты говорят, что при раскрытии такого рода преступлений важно не просто задержать контрабандиста, а выявить и перекрыть весь контрабандный канал. Отметим что в 2021 году была пресечена деятельность пяти организованных преступных групп которые специализировались на контрабанде древесины. У этих преступников было изъято свыше тысячи кубометров лесоматериалов.

Экспертное мнение

«Как и в прошлом году в 2021 году приоритетом в нашей работе остается пресечение деятельности организованных преступных групп, наносящей наиболее значимый ущерб государству. Реализация комплекса мер позволила уже в 2021 году выявить 11 преступлений, совершенных группами лиц в соучастии, 9 из которых совершено организованными группами.

При расследовании «лесных» дел по контрабанде выявлена цепочка из преступлений, в том числе совершенных в соучастии, связанных с отмыванием денежных средств, полученных преступных путем и созданием фирм-однодневок, специализировавшихся на лесозаготовках», — рассказал заместитель начальника Дальневосточной оперативной таможни Дмитрий Полулях.

Он также отметил, что совместными усилиями сотрудников дальневосточной таможни и УФСБ по Приморскому краю были выявлены и пресечены каналы «черного экспорта» рыбы, леса и черных металлов, перевозившие товар на сумму порядка 1 миллиарда рублей.

Специалисты в области таможенного оформления говорят, что постепенная цифровизация постоянно сужает контрабандные каналы, а внедрение новых технологий в скором времени может привезти к тому, что случаи незаконного перемещения товаров через границу станут единичными.

"