Posted 31 марта 2021,, 01:11

Published 31 марта 2021,, 01:11

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

В Счетной палате бьют тревогу: монополисты подмяли под себя добычу краба в России

В Счетной палате бьют тревогу: монополисты подмяли под себя добычу краба в России

31 марта 2021, 01:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
Монополизация рынка добычи краба в России усилилась в 2019–2020 годах. Право на ловлю выигрывали на аукционах компании, у которых уже были квоты на добычу краба, в работе Росрыболовства выявлены множественные нарушения. Об этом сообщают в Счетной палате РФ.

По итогам проверки было выявлено, что право добычи краба досталось связанным друг с другом фирмам, уже имевшим квоты на ловлю. Уровень монополизации отрасли достиг примерно 50%.

«По итогам проведенных крабовых аукционов лоты были реализованы взаимозависимым юридическим лицам. Общая доля их квоты на добычу (вылов) крабов составила от 42 до 50%», — рассказал аудитор Андрей Батуркин.

Обнаружились нарушения и в порядке проведения самих аукционов. Так, начальная цена выставленных в лотах квот оказалась занижена на 7,7 миллиарда рублей.

За Росрыболовством числятся и другие случаи несоблюдения правил, помимо ненадлежащей организации торгов. Сюда вошли нарушения в ведении рыбохозяйственного реестра и задержки с переводом в государственный бюджет тех денег, которые удалось выручить с проведения торгов.

Аукционное распределение квот на ловлю краба начало проводиться в России всего несколько лет назад. Раньше компании разово выкупали квоту сроком на 10 лет и продлевали ее по истечении этого периода.

С 2019 года действуют правила, согласно которым половина распределявшихся старым способ квот выставляется на аукцион в виде нескольких лотов.

Фирма, которая готова заплатить наибольшую сумму за лот, получает на следующие 15 лет соответствующую часть квоты на добычу краба.

Переход к действующим ныне правилам активно обсуждался в финансово-политической верхушке страны. Так, помимо прочих, против введения нынешней системы выступал Олег Кожемяко.

«Такое заключение может расцениваться как „черная метка“ Илье Шестакову, главе Росрыболовства. Он был одним из главных лоббистов крабовых аукционов „под киль“ в интересах Русской рыбопромышленной компании (РРПК) (Франк-Тимченко). Заключение Счётной палаты означает появление серьезного, возможно, решающего довода в пользу возвращения к „историческому“ принципу», — пишет Телеграм-канал «Незыгарь».

После проведения аукциона в 2019 году «Восток-Медиа» публиковало список компаний, получивших право ловли краба на протяжении 15 лет.

«Заключение Счётной палаты означает появление серьезного, возможно, решающего довода в пользу возвращения к „историческому“ принципу», — пишет Телеграм-канал «Незыгарь».

"