Posted 1 апреля 2021,, 03:25

Published 1 апреля 2021,, 03:25

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Новый «Арбат» появится в Приморье

1 апреля 2021, 03:25
«Арбат» — историческая часть Уссурийска — будет оборудован новой инфраструктурой — скамейками, дорожками и малыми архитектурными формами. Закончить работы планируется уже в этом году, как сообщается в инстаграм-аккаунте уссурийской администрации. Старый «Арбат» станет новым — заявили власти.

Благоустройство пройдет в пешеходной зоне на улицах Тимирязева и Калинина.

Сперва предстоит заменить порядком износившиеся коммуникации. Далее будет уложена новая брусчатка и новый бордюр. Центр территории украсит бронзовая фигура, предстоит проложить пешеходные дорожки и установить новые скамейки. Эти работы, как ожидается, завершатся к середине августа этого года.

Освещать обновленную пешеходную зону будут фонари, стилизованные под уличные светильники конца 19 — начала 20 века.

Власти также собираются разделить территорию на две зоны, в одной из которых можно будет спокойно отдохнуть, а во второй — почерпнуть полезную информацию.

Общественное пространство будет отвечать и требованиям современности — все посетители смогут подключиться к сети Wi-Fi, а на табличках возле примечательных зданий разместят QR-коды, отсканировав которые, можно будет узнать историю этих строений.

«В результате комплексного благоустройства этот район получит новую жизнь и станет точкой притяжения и местных жителей, и гостей города, а также иностранных туристов», — говорится в инстаграм-аккаунте властей Уссурийска.

Этой весной, 30 мая, пройдет голосование для определения мест в Уссурийске, где в дальнейшем проведут благоустройство. Свое мнение можно будет высказать на сайте 25.gorodsreda.ru или на официальном портале администрации Уссурийского городского округа.

Ранее «Восток-Медиа» писало о других планах по приведению в порядок общественных площадок в приморских населенных пунктах. Так, в Находке планируется оборудовать новую видовую площадку.

"