Posted 4 апреля 2021,, 01:58

Published 4 апреля 2021,, 01:58

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Спасатели призвали приморцев не поддаваться панике

4 апреля 2021, 01:58
Весеннее половодье стало причиной подъёма уровня воды в реках на севере и в центральных районах Приморья. Кое-где вода поднялась всего на 20 сантиметров, но местами подъём уровня достигает более полутора метров, а низины и поймы подтоплены.

Специалисты краевого управления ГО и ЧС контролируют обстановку. По официальной сводке ведомства, в западных районах края, возле озера Ханка интенсивность притока воды не превышает 0,2 метра за сутки. На реках бассейна Японского моря, южных и западных районов края уровень воды вообще не вызывает опасения. Однако подъём воды наблюдается в верхнем течении рек Уссури, Арсеньевка, Большая Уссурка, Малиновка, на реках Ореховка и Бикин: местами он составляет 0,5-1,7 метра. В среднем и нижнем течении рек Уссури, Арсеньевка, Большая Уссурка, Малиновка, а также на реках Илистая, Раздольная общий подъём воды половодья на начало апреля — 1,8-3,5 метра.

Тем временем реки в центральных районах Приморья продолжают освобождаться ото льда. Начался ледоход и на севере.

Спасатели опубликовали традиционную памятку для населения на случай угрозы подтопления и чрезвычайных ситуаций, в которых приходится эвакуироваться. В памятке говорится о необходимости заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации. Рюкзак со всем необходимым лучше собрать заранее, и главное — не поддаваться панике. Следует позаботиться и о покидаемом жилище: создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей; окна и двери заколотить досками, ценные предметы мебели поднять на второй этаж или чердак. Домашних животных и птиц нужно освободить из заточения или отвязать. Не следует пытаться избегнуть эвакуации, если она объявлена. Важно воспользоваться советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления. В случае чрезвычайной ситуации следует звонить по телефону 101.

"