Posted 6 апреля 2021,, 02:21

Published 6 апреля 2021,, 02:21

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Демография, жильё: Путин дал правительству ряд поручений по Дальнему Востоку

6 апреля 2021, 02:21
Президент России Владимир Путин провёл совещание с членами правительства России и дал ряд поручений, которые касаются экономической и социальной сферы развития Дальнего Востока.

В частности, глава государства поручил правительству РФ рассмотреть вопрос о целесообразности представления налоговых льгот и иных преференций для резидентов ТОР и СПВ, которые реализуют проекты комплексного развития территории жилой застройки.

Также Путин поручил проконтролировать вопрос доступности транспортных перевозок между Дальним Востоком и другими территориями России.

Отдельным вопросом стоит увеличение объёмов и степени переработки уловов водных биоресурсов на территории ДФО. Правительству поручено проконтролировать и разработать дополнительные меры поддержки для того, чтобы упростить доставку дальневосточной рыбы. Такие меры призваны снизить итоговую стоимость продукции.

Кроме того, Владимир Путин поручил заняться предложениями по переработке масличных культур, в том числе, при экспортных доставках.

Глава государства также отметил необходимость проанализировать итоги первого этапа реализации концепции демографической политики на Дальнем Востоке.

Среди поручений — рассмотреть вопрос о целесообразности установления нового портового сбора за уголь, переваливаемый в морских портах на территории макрорегиона. Кроме того, рассмотрение мер по разделению уровня тарифов на электроэнергию с учётом социально-экономического развития конкретного региона.

Также среди важных мер президент выделил вопросы развития здравоохранения в регионах, повышение спроса на первичном рынке жилья и его доступности, а также проконтролировать динамику цен на основные продукты и товары в регионах.

Ответственными за исполнение поручений глава государства назначил премьер-министра Михаила Мишустина и глав дальневосточных субъектов.

"