Posted 12 апреля 2021,, 06:58

Published 12 апреля 2021,, 06:58

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Михаил Дегтярёв: «Хабаровский край и космонавтика тесно связаны»

12 апреля 2021, 06:58
Хабаровский край отмечает День космонавтики. Активное участие в праздничных мероприятиях и акциях принимает глава региона Михаил Дегтярёв. Сегодня он одним из первых сдал кровь в рамках донорского марафона «Космос у нас в крови», а затем посетил открытый урок в хабаровском лицее, где обучался космонавт Пётр Дубров.

«Космос у нас в крови» - Всероссийский донорский марафон, который стартовал в День космонавтики и продлится до декабря 2021 года. Помимо популяризации донорского движения, он преследует цели сохранения памяти о первооткрывателях космоса, продвижения информации о современных достижениях космической отрасли, вовлечения молодежи в творческую деятельность. Инициатором и организатором акции выступает Федеральное медико-биологическое агентство при поддержке Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», Молодежного движения Общероссийского народного фронта «Молодежка ОНФ».

«День космонавтики – особая дата для меня лично, ведь я по первой специальности инженер аэрокосмических систем. Праздник тесно связан и с Хабаровским краем», - отметил Михаил Дегтярёв.

Он добавил также, что участие в марафоне "Космос у нас в крови" - это еще и возможность оказать помощь тем, кто в ней нуждается. Глава региона стал одним из первых участников всероссийской акции. О ней он узнал из прессы и социальных сетей и, будучи кадровым донором, не смог остаться в стороне.

Персонал станции переливания крови подготовился к мероприятию не только профессионально, но и творчески. Кабинеты и коридоры станции украшены различными космическими атрибутами, которые сотрудники сделали своими руками. Шлемы, макеты ракет и таблички со слоганами марафона создают праздничное настроение. Доноры с радостью фотографируются и размещают в соцсетях снимки с хештэгом #космосунасвкрови.

Со станции переливания крови глава региона отправился в Лицей информационных технологий, где учился космонавт Пётр Дубров – уроженец Хабаровского края, бортинженер-1 экипажа Международной космической станции, отправившегося на орбиту 9 апреля. Михаил Дегтярёв принял участие в открытом уроке, посвященном Дню Космонавтики.

«Очень трогательный день у нас сегодня. 60 лет назад впервые в истории человек полетел в космос – наш человек, Юрий Алексеевич Гагарин. Это было торжеством и научной мысли, и инженерного творчества, и работы тысяч людей в промышленности, и самое главное – торжеством духа. Для меня это праздник особый как для инженера аэрокосмических систем. Думаю, кто-то из вас тоже когда-то станет космонавтом или инженером и продолжит славные традиции нашего народа и нашей страны по освоению космоса. Желаю вам только пятерок, чтобы каждый из вас нашел себе место в жизни и работу по душе. А правительство Хабаровского края сделает все для этого – чтобы вы оставались после школы и вуза в родном городе и приносили огромную пользу родному краю», - сказал глава региона, обращаясь к лицеистам.

Михаил Дегтярёв также рассказал ученикам, что Хабаровский край тесно связан с космосом. Регион является родиной двух космонавтов. Помимо Петра Дуброва, это также дважды Герой Советского Союза Валерий Рюмин, который родился в Комсомольске-на-Амуре. Кроме того, сегодня регион является одним из главных промышленных центров в России, и ряд производств выпускают продукцию для Воздушно-космических сил России.

Школьники со своей стороны подготовили ко Дню космонавтики ряд мероприятий. Они продемонстрировали достижения в области робототехники и 3D-моделирования. А старшеклассники представили творческую программу, которая включала в себя видеопрезентацию, посвященную Петру Дуброву. По воспоминаниям педагогов, уже в 15 лет талантливый ученик опережал время – создавал цифровые образовательные ресурсы, был первым из учеников, кто стал лучшим в олимпиаде по информатике, открыв тем самым победную серию для лицея.

Также в рамках визита в Михаил Дегтярёв вручил награды победителям ежегодного конкурса «Лицеист года». Кубки получили ученики 5-11 классов, добившиеся особых успехов в учебе, а также принимающие активное участиев предметных олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях и в общественной жизни лицея.

В завершение все участники встречи сделали общее фото на память. Прямо из компьютерного класса лицея глава региона отправил его электронной почтой на МКС. Кроме того, Михаил Дегтярёв позвонил родителям Петра Дуброва. Он поздравил их с Днём космонавтики и с успешным началом экспедиции, участником которой является их сын.

"