Posted 16 апреля 2021,, 04:04

Published 16 апреля 2021,, 04:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

«Театр полон, ложи блещут»: чем культурно занять досуг на выходных

16 апреля 2021, 04:04
Выходные дни – самое подходящее время, чтобы стряхнуть, так сказать, с плеч тяжесть будней и вспомнить о прекрасном. Вспомнить – и пойти на него, прекрасное, взглянуть… Предлагаем вам выбор культурных мероприятий от «Восток-Медиа». Не настаиваем, но советуем…

Можно отдать пару часов и посетить сразу две выставки, посвященные творчеству и 100-летнему юбилею Ивана Рыбачука (0+) – в Приморской краевой картинной галереи (залы на Партизанском проспекте, 12) и музее истории Дальнего Востока имени Арсеньева. Эти выставки дают полное представление о масштабе личности и творчества Ивана Васильевича – мэтра дальневосточной живописи.

И это далеко не единственные интересные экспозиции – и в залах картинной галереи, и в залах музея еще есть, на что взглянуть.

А еще можно после посещения выставок не домой отправиться, а в театр. Тем более – такой выбор!

Приморский краевой академический театр имени Горького приглашает и в субботу, и в воскресенье на «Мастера и Маргариту» (16+).

Приморский театр молодежи на утренние спектакли ждет юных зрителей – 17 апреля на «СонЛандию» (6+) и «Василису Прекрасную» (6+), а 18 апреля – на «Алису в Стране чудес» (12+). Вечерние спектакли, впрочем, тоже могут порадовать не только людей среднего возраста, но и молодежь: 17 апреля – «Собачье сердце» (16+) (причем спектакль будет сыгран в юбилейный, 50-й раз!), 18 апреля – «Еще не вечер» (16+).

Приморская сцена Мариинского театра, как обычно, на выходные готовит и балет – «Спящая красавица» готова околдовать вас 17 апреля (6+), и оперу – 18 апреля, кстати, в заглавной партии в спектакле «Дон Карлос» (16+) на сцену выйдет знаменитый тенор Отар Джорджикия (читайте эксклюзивное интервью).

Уссурийский театр имени Комиссаржевской детям предлагает «Тайну пиратских сокровищ» 17 апреля (6+) и «Аленький цветочек» 8 апреля (6+), а взрослым – драму «Жестокие игры» (17 апреля, 16+) и невероятную комедию с переодеваниями и прочими скачками «Примадонны» (18 апреля, 16+).

Приморский краевой театр кукол на малой сцене покажет «Лес Чудес» и «Как мы Гале помогали» (17 и 18 апреля соответственно, 0+), а в большом зале юным зрителям представят 17 апреля «Красную Шапочку» (6+) и 18 апреля «Муху-Цокотуху» (6+).

Приморская краевая филармония продолжает фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна». 17 апреля Тихоокеанский симфонический оркестр ждет зрителей на концерт «Русские иностранцы. Сергей Рахманинов и Игорь Стравинский» (6+), а 18 апреля гостей ждут сопрано Варвара Комаровская и баритон Дмитрий Неласов. Они приготовили программу «Лучшее из мировой вокальной классики» (6+).

"