Posted 20 апреля 2021,, 11:38

Published 20 апреля 2021,, 11:38

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

Михаил Дегтярёв предложил жителям Шумного решить судьбу посёлка на народном сходе

20 апреля 2021, 11:38
Жители поселка Шумный рассмотрят на народном сходе предложение Михаила Дегтярёва о возможном переселении в другие населенные пункты края. Сейчас посёлок с остальным миром связывает разбитая дорога, ремонт которой обойдется в сотни миллионов рублей. На эти деньги можно расселить Шумный, но конечное решение – за людьми.
Сюжет
Дороги

Во время визита Михаила Дегтярёва в Вяземский район жители небольшого поселка Шумный, расположенного в 38 километрах от Вяземского, задали главе региона вопрос по поводу состояния дороги, соединяющей поселок с райцентром.

«Дорога в ненормативном состоянии, непроездная для легкового транспорта. По ней возят детей в школу с понедельника по пятницу, ходит рейсовые автобусы. Сегодня рейсовый автобус чуть не лёг на бок, потому что колея глубокая, проехать очень сложно. Предприниматель также отказывается возить продукты, потому что машину свою жалко», - обратился к Михаилу Дегтярёву один из жителей Шумного.

Глава региона дал поручение минтрасу просчитать, сколько нужно денег, чтобы привести дорогу в нормативное состояние, а также во сколько обойдется текущий ремонт дороги в этом году.

При этом Михаил Дегтярёв, знающий из опыта, что затраты на капитальный ремонт 38 километров трассы могут вылиться в круглую сумму в районе 300 миллионов рублей, предложил жителям поселка, которых сегодня насчитывается около 200 человек, поразмыслить над идеей о возможном переселении в Вяземский или другие населенные пункты, более крупные и развитые.

Это предложение было встречено аплодисментами. Жители поселка соберут народный сход и решат, какой вариант для них предпочтителен – остаться в поселке, и тогда бюджетные средства пойдут на ремонт дороги, или переехать, и тогда деньги будут направлены на приобретение жилья.

«А то мы строим дороги, ведем интернет куда-то в леса, в тайгу, а там людей уже нет. Как-то это нерационально, согласны. Поэтому проведите опрос, а я поручаю минтрансу просчитать ремонт дороги», - сказал Михаил Дегтярёв.

А пока люди решают судьбу поселка, профильное министерство по поручению главы региона уже организовало отсыпку дороги. Работы начались два дня назад.

«В этом году мы выделили из бюджета 3 млн рублей на ее содержание», - сообщил врио губернатора в своём телеграм-канале.

Михаил Дегтярёв в очередной раз продемонстрировал курс на открытость региональной власти для людей. Главным ориентиром при принятии решений для новой команды правительства Хабаровского края является обратная связь от жителей региона.

"