Posted 23 апреля 2021,, 08:08

Published 23 апреля 2021,, 08:08

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Чемпионат Дальнего Востока по тяжёлой атлетике стартовал в Хабаровске

23 апреля 2021, 08:08
Хабаровский край впервые за 12 лет принял чемпионат Дальнего Востока по тяжёлой атлетике. Соревнования, организованные при поддержке главы региона, проходят в Универсальном спортивном комплексе стадиона имени Ленина.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края, в борьбу за медали вступили более 80 спортсменов из 7 субъектов ДФО. Хабаровский край на турнире представляют 18 атлетов. Соревнования являются отборочными на чемпионат России, который состоится в июне в Ханты-Мансийске.

На церемонии открытия состязаний было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством физической культуры и спорта Хабаровского края и федерацией тяжёлой атлетики России.

«Хабаровский край – такой далёкий, но очень близкий для нашего вида спорта. Это соглашение поможет вашим спортсменам получить больше возможностей для участия в крупных турнирах», - отметил президент Федерации тяжёлой атлетики России Максим Агапитов.

Также перед началом соревнований тренеры Игорь Василюк, Анатолий Козлов и Владимир Смиренников, воспитавшие лучших тяжелоатлетов региона, получили благодарности главы Хабаровского края Михаила Дегтярёва.

«Тяжёлая атлетика – вид спорта, где конкуренция гораздо выше, чем, например, в силовом троеборье или других видах, связанных с поднятием тяжестей. Это объясняется очень просто – лучшие попадают на Олимпиаду, а это мечта для любого спортсмена», - отметил министр физической культуры и спорта Хабаровского края Дмитрий Чикунов.

Первые комплекты наград разыграли девушки. Сахалинская спортсменка Анастасия Корчагина стала победительницей в весовой категории до 45 килограммов, подняв в сумме двоеборья 122 килограмма. В весовой категории до 49 килограммов с результатом 125 килограммов в двоеборье победила Юлия Цыплова из Забайкальского края. Среди спортсменок в весе до 55 килограммов на высшую ступень пьедестала поднялась Юлия Шевцова из Арсеньева, показавшая результат 155 килограммов завоевала.

Чемпионат Дальнего Востока по тяжёлой атлетике при поддержке врио губернатора Хабаровского края завершится в субботу. Соревнования пройдут с 12.00 до 17.00, вход для зрителей свободный.

"