Posted 26 апреля 2021,, 05:36

Published 26 апреля 2021,, 05:36

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

«Уж полночь близится, а я еще в музее»: Ночь музеев— 2021 пройдет во Владивостоке

26 апреля 2021, 05:36
В этом году традиционная и весьма любимая жителями страны акция «Ночь музеев» пройдет 22 мая.

Во Владивостоке — после продолжительного перерыва — к акции присоединятся музей истории Дальнего Востока и музей-заповедник «Владивостокская крепость».

С 10 до 24 часов жителей и гостей города приглашают ощутить преемственность эпох и, познакомившись с прошлым Владивостока, региона и страны, написать собственную историю. Музеи не только хранят память, но и формируют будущее, помогая людям встречаться, знакомиться и созидать, — так в залах, в которых собраны свидетельства минувших столетий, открываются новые горизонты, а брутальные военные объекты становятся заповедными местами для мирного отдыха, любования природой и интересных бесед.

Главный корпус музея истории Дальнего Востока, Музей Города, Дом-музей семьи Сухановых и дом-музей Арсеньева будут открыты с утра до позднего вечера. Гости примут участие как в новых, так и в уже полюбившихся экскурсиях, познавательных занятиях, квестах для всей семьи и мероприятиях под открытым небом. Каждый сможет составить собственную программу дня, воспользовавшись абонементами на посещение всех площадок, — погрузиться в мир флоры и фауны «Страны Удэхе», разгадать загадки старинного особняка, предаться ностальгии и сыграть в хорошо знакомые дворовые игры. Посетители Главного корпуса увидят масштабные выставочные проекты: об истории царского дома в залах выставки «Романовы. От царя до императора» из собрания Музеев Московского Кремля и о целостном взгляде на дальневосточный регион через картины народного художника России в экспозиции «Иван Рыбачук. Призвание — Дальний Восток». Кроме того, в этот день по Владивостоку пойдут пешеходы — участники фирменных экскурсий от бюро «Время города». Их проведут по улицам и тайным закоулкам, расскажут истории, которые хранятся за стенами домов, о судьбах выдающихся владивостокцев.

Впервые в акции «Ночи музеев» свою программу представит Музей-заповедник «Владивостокская крепость». Основные события будут сконцентрированы на Форте № 1, который только в прошлом сезоне был открыт для посетителей. На территории разместятся сцены с живой музыкой, детская игровая зона, спортивная площадка, места для отдыха и информационные точки, где сотрудники музея-заповедника расскажут о прошлом крепости и планах на будущее. Для всех, кто захочет узнать больше об уникальном фортификационном комплексе, будут доступны маршруты-путеводители и экскурсии с профессиональными гидами.

На площадке рядом с Главным корпусом Музея истории Дальнего Востока и на Форте № 1 будут организованы творческие зоны и фуд-корты. Для удобства гостей весь день на маршруте от центра города до объекта Владивостокской крепости и обратно будут работать бесплатные автобусы.

"