Posted 28 апреля 2021,, 07:27

Published 28 апреля 2021,, 07:27

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

Приморскую чиновницу заставят отдать полученные взятки

Приморскую чиновницу заставят отдать полученные взятки

28 апреля 2021, 07:27
Фото: Медиахолдинг1Mi
С экс-чиновницы в Приморском крае будут взысканы 1,5 миллиона рублей полученных ей в прошлом в виде взяток. Пользуясь своим положением, гражданка облегчала бизнесменам торговлю алкоголем, как сообщают в краевой прокуратуре.
Сюжет
Взятка

Судебное разбирательство по факту совершенных женщиной должностных преступлений прошло ещё в мае прошлого года. Было установлено, что гражданка, на тот момент занимавшая должность заместителя директора департамента лицензирования и торговли Приморского края, получила порядка полутора миллиона рублей взяток от заинтересованных лиц.

Решение о взыскании, однако, было принято только сейчас. Для этого краевому прокурору потребовалось обратиться в суд с соответствующим иском. Решением суда запрос был удовлетворен, теперь бывшей чиновнице предстоит выплатить все нажитые нечестным путем средства.

«После вступления судебного акта в законную силу прокурор проконтролирует его исполнение», — рассказали в прокуратуре региона.

Как объясняют в ведомстве, в ходе своей преступной карьеры женщина брала деньги за снятие с граждан административной ответственности. Помимо этого, предприниматели платили ей за получение, продление и корректировку лицензии на торговлю спиртными напитками.

Ранее «Восток-Медиа» писало о задержании во Владивостоке чиновника за получение внушительной взятки. За неделю до этого в столице края за такое же преступление было задержано еще одно должностное лицо.

"