Posted 7 мая 2021,, 05:55

Published 7 мая 2021,, 05:55

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

«Загрузить в смартфон»: и в Приморье введут электронные паспорта

«Загрузить в смартфон»: и в Приморье введут электронные паспорта

7 мая 2021, 05:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
Время не стоит на месте, новые технологии постепенно делают нашу жизнь виртуальной. Теперь огромный выбор услуг доступен онлайн: покупки, доставка еды и прочие радости жизни. Государство также усиленными темпами внедряет «цифру» в массы.

Как сообщает Минцифры РФ, жители страны начнут переходить на электронные паспорта с декабря этого года. Первыми на себе их опробуют москвичи, а ближе к середине 2023 года новинка доберется и до жителей регионов.

Электронный паспорт будет иметь форму карточки, на которой зашифрованы персональные данные человека. Как заверяет заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко, паспорт можно будет загрузить в смартфон: благодаря приложению необходимость в бумажном варианте отпадет, и можно смело его использовать при покупке авиа- и ж/д билетов, а также в других ситуациях.

Пока система электронных паспортов только готовится стать частью жизни, некоторые элементы цифровизации не вызывают удивления у приморцев. Популярной электронной услугой стала технология электронной цифровой подписи, которая разделяется на простую и квалифицированную. Ей можно пользоваться внутри государственных систем и избежать бумажной рутины при оформлении каких-либо услуг, например, в налоговой инспекции или на почте.

По информации управления федеральной почтовой связи Приморского края, ей активно пользуются для получения посылок в Почте России. За 2020 год простую электронную подпись при выдаче почтовых отправлений применили около 38,5 тысяч приморцев, что составляет 85% от показателей по всей стране.

Не менее важной для жителей Приморского края стали электронные ПТС. Виртуальное оформление автомобиля позволяет в короткие сроки поставить на учет иномарки, которые регулярно приходят из Японии. В Приморье электронные документы на машину можно оформить в пяти аккредитационных центрах. В 2020 году услуга оказалась настолько популярной, что приморцы ставили на учет по 400 машин в сутки, сообщает управления МВД России по Приморскому краю.

По словам Дмитрия Чернышенко, переход на цифровой вариант документа не будет принудительным: «Электронные услуги и документы не отменяют бумажных. Возможность лично посещать государственные учреждения, получать в них услуги и бумажные документы никуда не исчезла. Подчеркну: получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде является правом, а не обязанностью человека. По-прежнему всегда можно прийти в МФЦ или орган власти лично, чтобы получить консультацию или обратиться за услугой».

Как отмечает Чернышенко, проводится не только внедрение электронных услуг и сервисов, но и распространение интернета в труднодоступные регионы: «В этом году установим более тысячи станций для подключения к интернету небольших населённых пунктов, подключим все социально значимые объекты — школы, фельдшерско-акушерские пункты, органы госвласти и местного самоуправления».

"