Posted 12 мая 2021,, 12:53

Published 12 мая 2021,, 12:53

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

В офисах МФЦ Хабкрая появится новая услуга для представителей коренных народов

12 мая 2021, 12:53
МФЦ Хабаровского края и Федеральное агентство по делам национальностей подписали соглашение о предоставлении государственной услуги по учету лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации.

Согласно этому документу, все структурные подразделения МФЦ на территории региона в ближайшее время начнут оказывать госуслугу по регистрации лиц из числа КМНС в федеральном реестре. Это позволит значительно упростить и ускорить формирование реестра.

«Хабаровский край стал первым субъектом Дальневосточного федерального округа, где услуга по учету лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, будет оказываться в подразделениях МФЦ. Соглашение было подписано при содействии министерства природных ресурсов края и региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края», — пояснила и. о. министра природных ресурсов Хабаровского края Елена Балезина.

Услуга будет предоставляться на бесплатной основе по принципу «одного окна». Заполнять заявления и отправлять документы в Федеральное агентство по делам национальностей будут специалисты МФЦ.

Напомним, в 2020 году в Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» были внесены изменения, касающиеся установления порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации. Для учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, в российских регионах в настоящее время идет работа по составлению списков. Формирует список Федеральное агентство по делам национальностей.

После включения в федеральный реестр КМНС представителям коренных народов будет проще реализовать свои законные права, в том числе на традиционное природопользование.

"