Posted 14 мая 2021,, 02:59

Published 14 мая 2021,, 02:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Ответил этому оленю: рычащий тигр попал на видео в Приморье

14 мая 2021, 02:59
В нацпарке «Земля Леопарда» в Приморье на видео попал тигр, который несколько раз издал рык в ответ на олений крик.

Специалисты заметили, что, скорее всего, хищник был сыт, поэтому на олений свист ответил довольно неохотно и лениво. Также ученые подчёркивают, что кадры эти — очень редкие, так как запечатлевают процесс общения разных видов животных.

Подчеркивается, что тигр рычит настолько громко, что его крики вызвали помехи в микрофоне камеры. После своего потрясающего рёва хищник подошёл к камере, продемонстрировав крупным планом свои вибриссы — орган осязания у кошачьих, напоминающий усы на морде.

Кроме того, специалисты установили, кто именно покрикивал на съемке. Герой видео — взрослый самец тигра T37M, который живёт на границе с Китаем. Ему уже около 9 лет, а наблюдают самца в фотоловушках с 2015 года.

Ученые напомнили, что у тигров существуют целые наборы различных звуков. Одни из них используются в брачных играх, другие — в случае конфликтов, третьи — в процессе коммуникации матери со своими котятами.

Отмечается, что олень тоже прокричал не просто так — таким свистом они предупреждают сородичей об опасности.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что один из водителей лесовозов сумел сделать видеозапись своей встречи с диким тигром. Зверь возлежал на краю леса, примыкающего к дороге, и вёл себя вполне мирно: чесал задней лапой за ухом, как домашняя кошка и не делал никаких попыток убежать или напасть на человека.

"