Posted 17 мая 2021,, 15:05

Published 17 мая 2021,, 15:05

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Уже на этой неделе для выпускников школ Хабаровского края прозвучат последние звонки

17 мая 2021, 15:05
В этом году «Последние звонки» в школах Хабаровского края пройдут в обычном очном формате. Они прозвучат для 6 292 одиннадцатиклассников уже на этой неделе — 21 и 22 мая. Вопросам безопасности при проведении «Последних звонков» в школах региона был посвящён брифинг краевого министерства образования.

Как сообщила глава министерства образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова, при проведении «Последних звонков» будут следить за соблюдением мер профилактики коронавирусной инфекции, таких как масочный режим, обработка рук антисептиком. Ряд школ проведут церемонии на открытом воздухе.

«Каждая школа самостоятельно решает, в каком виде провести „Последний звонок“. В некоторых районах края выпускники будут высаживать в эти дни деревья, где-то запланированы экскурсии в музеи, торжественные линейки, концерты. Участие родителей в мероприятиях возможно, но только в специально подготовленных помещениях для каждого класса, с соблюдением антиковидных мер и социальной дистанции. Еще одним обязательным условием для этого должна быть благоприятная эпидемиологическая ситуация в регионе», — рассказала Виктория Хлебникова.

Кроме того, глава министерства сообщила, что меры безопасности при проведении школьных праздников будут обеспечивать сотрудники правоохранительных органов. В школах будет действовать пропускной режим. Сотрудникам школьной охраны проведут дополнительные инструктажи, в учреждениях образования проверят исправность систем видеонаблюдения, рамок металлоискателей и тревожных кнопок.

Телефон горячей линии министерства 21 и 22 мая будет работать в круглосуточном режиме. Его номер 8 (4212) 67-70-07.

В ведомстве отметили также, что даты проведения выпускных вечеров в образовательных учреждениях края еще уточняются. При этом общего выпускного вечера для всех школьников не будет. Каждая школа самостоятельно определит формат торжества и согласует его с учредителем — управлением образования администрации муниципального района или городского округа.

"