Posted 18 мая 2021,, 09:37

Published 18 мая 2021,, 09:37

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Министр Алексей Чекунков заверил, что к ВЭФ портфель резидентов ИНТЦ будет готов

18 мая 2021, 09:37
В ходе сегодняшнего брифинга по итогам совещания с полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым о перспективах создания инновационного научного технологического центра (ИНТЦ) на Русском острове министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отметил: работа идёт.

«Мы с первых дней после выхода этого указа президента о создании ИНТЦ на острове Русский активно участвуем вместе с командой ИНТЦ в формировании его концепции и регулярно информируем Юрия Петровича об этой работе. В частности, с февральского совещания, которое проходило во Владивостоке, нами проделана большая работа. Составлена детальная дорожная карта формирования ИНТЦ и привлечения финансирования. Благодаря сегодняшнему совещанию, я рассчитываю, что в ближайшую неделю будет выделено финансирование, будет начато проектирование, привлечены первые потенциальные резиденты. Мы помогаем „отфильтровать“ технологии, доклады про которые мы слышали. Вектор ИНТЦ очень позитивен с точки зрения возможности завоевания Россией новых ниш на мировых рынках, учитывая сильные стороны Приморья и Дальнего Востока в освоении Мирового океана, в биотехнологиях, в информационных технологиях. К ВЭФу мы сможем представить первый портфель резидентов, которые будут формировать его ядро», — сказал министр.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что Юрий Трутнев пообещал проводить аналогичные совещания по поводу развития ИНТЦ ежеквартально.

«Я считаю, что поручение Владимира Владимировича Путина о создании инновационного научно-технологического центра на острове Русском требует постоянного внимания. Автоматически, сам по себе, он не оживёт. Мы договорились о том, что раз в квартал я буду проводить совещания по поводу того, как всё это движется. Мы хотим на базе инновационного центра создать эффективный венчур», — заявил полпред.

"