Posted 18 мая 2021,, 09:10

Published 18 мая 2021,, 09:10

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Юрий Трутнев намерен проводить совещания по ИНТЦ на Русском острове ежеквартально

18 мая 2021, 09:10
Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев по итогам сегодняшнего совещания во Владивостоке выступил на брифинге с комментарием о перспективах дальнейшей работы в отношении развития островного инновационного научного технологического центра (ИНТЦ).
Сюжет
Ученые

«Я считаю, что поручение Владимира Владимировича Путина о создании инновационного научно-технологического центра на острове Русском требует постоянного внимания. Автоматически, сам по себе, он не оживёт. На сегодняшнем совещании выяснилось, что за полгода Минэкономики даже не выделило деньги на проектирование. Работать надо быстрее. Мы договорились о том, что раз в квартал я буду проводить совещания по поводу того, как всё это движется. Мы хотим на базе инновационного центра создать венчурный фонд, который помогал бы молодым учёным внедрять свои идеи, добиваться результатов. Работа предстоит большая», — отметил полпред.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что поручение о создании ИНТЦ президент РФ Владимир Путин дал в 2018 году, подчеркнув:

«Это должна быть такая среда, где любой исследовательский коллектив, группа энтузиастов могли получить все условия для запуска стартапов, реализации своих идей и инновационных проектов».

Сегодня, 18 мая, на совещании с участием полпреда президента проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ Елена Харисова доложила, с чем может выйти на мировой рынок молодой научно-технологический центр. Она перечислила имеющиеся наработки дальневосточных учёных: это препараты из панциря краба, из уникального морского и растительного сырья, технологии производства и хранения биомедицинских клеточных препаратов. В случае поточного выпуска и налаженного сбыта эти продукты способны занять долю на мировом рынке в размере от 1 до 10%.

"