Posted 19 мая 2021,, 04:29

Published 19 мая 2021,, 04:29

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Вячеслав Беляков: «Администрация Гуменюка не справлялась с хозяйственными задачами»

19 мая 2021, 04:29
Отставка Олега Гуменюка неожиданностью для жителей Владивостока не стала. За два года глава Владивостока не смог выстроить работу администрации в решении накопившихся проблем, а каждый промах приводил к падению рейтинга власти. Такое мнение высказал политолог Вячеслав Беляков.

По словам эксперта, то, что администрация не справлялась со своими задачами, было очевидно всем и каждому.

«Хозяйственные компетенции мэра давно обсуждаются разве что в анекдотах. Дворы заваленные дровами на фоне новых бордюров и разбитых дорог — таким нам запомнится „Владивосток времён Гуменюка“. То что администрация города абсолютно не справляется со своими задачами ясно довольно давно. Последние пол года только политические мотивы позволяли мэру сохранять свою должность. Однако теперь и они исчерпаны», — говорит эксперт.

Отставка Олега Гуменюка была ожидаема: никто не сомневался в том, что она случится не сегодня так завтра. Причина проста — каждый день руководства Олега Владимировича приводил к падению рейтинга власти, бил по позициям губернатора. Усилившаяся публичная активность мэра, встречи с населением, рапорты об успешной работе, только усиливали напряжение и еще больше усугубляли ситуацию.

По словам Вячеслава Белякова, сейчас в городе отставка принята с воодушевлением. Однако перед новым ио главы города встает очень сложная задача.

«Что же до будущего врио главы города Константина Шестакова, то ему в сложившейся ситуации можно только посочувствовать. Уровень ожиданий на фоне отставки Гуменюка огромен. Оправдать эти ожидания в короткий срок очень непросто, так что нового мэра ждёт много неблагодарной работы и бесконечная критика. Сможет ли он организовать работу администрации так, чтобы завоевать доверие горожан, покажет время», — отметил Вячеслав Беляков.

Ранее сообщалось, что 18 мая Олег Гуменюк написал заявление об отставке с должности мэра Владивостока. Решение уже бывший глава города принял после двусторонней встречи губернатора Приморья Олега Кожемяко и полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. И практически сразу было озвучено имя исполняющего обязанности главы города — им станет Константин Шестаков, ранее работавший заместителем председателя правительства.

"