Posted 20 мая 2021,, 08:31

Published 20 мая 2021,, 08:31

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Хабкрай является лидером по целому ряду направлений молодежной политики – Дегтярёв

20 мая 2021, 08:31
Форум ProДФО открылся вчера в Хабаровске. В ходе панельной дискуссии на тему «Будущее ДФО: как создать пространство для самореализации молодёжи» Михаил Дегтярёв рассказал о том, что власти Хабаровского края предпринимают для удержания в регионе молодёжи.

Глава региона заявил, что сегодня Хабаровский край занимает лидирующую позицию среди субъектов ДФО по целому ряду направлений молодёжной политики, а также по качеству образования.

В регионе 16 высших учебных заведений. Они востребованы не только у местных жителей. В 2020 году заявления для поступления в вузы края подали абитуриенты из 62 субъектов РФ, а студентами стали 1,8 тысячи человек из 45 регионов. В настоящее время в институтах и университетах Хабаровского края обучаются порядка 2 тысяч иностранных студентов из 27 государств.

Более 31 тысячи молодых людей получают среднее профессиональное образование в 29 колледжах и техникумах края. При этом система подготовки кадров ориентирована на запрос региональной экономики. Это даёт свои плоды – трудоустройство выпускников превышает показатель 80 процентов.

«Мы приглашаем все вузы страны открывать у нас филиалы. Мы открыты этому. Но главный упор мы делаем на поддержку вузов Хабаровского края. Это же касается и среднего профессионального образования», — отметил глава региона.

Сам Михаил Дегтярёв в молодёжной политике отнюдь не новичок. До назначения на пост врио губернатора Хабаровского края он несколько лет руководил комитетом по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи в Государственной думе. С тех пор, как он возглавил Хабаровский край, в регионе началась реализация целого ряда программ, направленных на создание комфортных условий для самореализации молодёжи.

По ходатайству главы региона вузы Хабаровского края получили 600 дополнительных бюджетных мест по перспективным специальностям. В ближайшем будущем начнётся строительство объединенного кампуса, где смогут жить несколько тысяч студентов. Также есть планы по расширению проекта «Сириус», имеющего инновационную, научную и образовательную направленность. Сейчас центр поддержки охватывает более трёх тысяч одарённых детей, в скором времени этот лимит будет увеличен.

Среди мер, направленных на поощрение талантливых молодых людей, – увеличение размеров «губернаторских» стипендий, повышение премий молодым ученым и другие. Премию имени Н.И. Гродекова размере 50 тысяч рублей получили 211 человек, а в размере 100 тысяч рублей – 35 человек. Она выплачивается выпускникам школ края, сдавшим ЕГЭ на 95 и более баллов, а также победителям предметных олимпиад.

Однако, по мнению экспертов, одним из важнейших факторов в вопросе удержания молодёжи в регионе является обеспечение доступным жильём.

«Каждый молодой человек или девушка задумывается о том, где будет жить, когда переедет от родителей. Поэтому вопрос обеспечения жильем — один из важнейших в плане закрепления молодежи в Хабаровском крае. Необходимо разрабатывать программы обеспечения молодых людей жильем и информировать о них граждан», - сказала уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Виктория Трегубенко в беседе с корреспондентом издания PROkhab.ru.

Власти Хабаровского края готовы принять и этот вызов. Они ставят цель – в течение нескольких лет выйти на показатель по введению в эксплуатацию нового жилья в 1 миллион квадратных метров ежегодно. За счёт увеличения объемов строительства и оживления конкуренции на рынке планируется снизить цену «квадрата», сделав жильё действительно доступным, в том числе и для молодёжи.

"