Posted 22 мая 2021,, 02:55

Published 22 мая 2021,, 02:55

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Во Владивостоке запретили снос «законных» ларьков и киосков

Во Владивостоке запретили снос «законных» ларьков и киосков

22 мая 2021, 02:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
И. о. главы Владивостока Константин Шестаков распорядился ввести мораторий на снос торговых павильонов в городе. Эта мера должна поддержать представителей малого и среднего бизнеса, сообщили в администрации приморской столицы.

Введённый мораторий означает, что ларьки и киоски, расположенные во Владивостоке, не могут быть снесены, если не нарушают действующего законодательства.

«Во Владивостоке работает 45 тысяч предпринимателей, у которых трудится почти четверть жителей города, поэтому для меня вопросы предпринимательства являются приоритетными. В среду мы встречались с представителями бизнес-сообщества, обсудили наиболее острые вопросы, которые они ставят перед администрацией города, определили два основных вектора. Сегодня реализуем первое решение: подписан мораторий на исключение объектов нестационарной торговли из существующей схемы», — сказал Шестаков.

Документ даст возможность предпринимателям, которые ведут торговлю в подобных павильонах, чувствовать себя уверенней, продолжать работу и зарабатывать. По словам специалистов, это особенно важно в это время, когда отечественная экономика сильна пострадала во время пандемии COVID-19.

Однако незаконно установленные нестационарные торговые объекты (НТО) продолжат демонтировать, а предприниматели, которые работают законно, получат поддержку.

Мораторий будет действовать до конца 2021 года. В схему размещения НТО в городе в данный момент входят 840 объектов.

«В случае, если будем видеть, что для экономики города потребуются дополнительные меры поддержки, будем их принимать», — отметил Шестаков.

Отметим, что и. о. главы города на днях встретился с представителями владивостокского бизнеса. Во время встречи стороны обсудили возможность отзыва из думы города проекта постановления о повышении коэффициентов арендных ставок на землю, введение моратория на исключение нестационарных торговых объектов из схемы НТО и актуальные вопросы взаимодействия.

"