Posted 24 мая 2021,, 04:21

Published 24 мая 2021,, 04:21

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Возможности и потенциал: развитие достопримечательностей Карелии обсудили в ТПП

Возможности и потенциал: развитие достопримечательностей Карелии обсудили в ТПП

24 мая 2021, 04:21
Фото: Медиахолдинг1Mi
Что может предложить Карелия туристам и инвестором — об этом говорили на совещании в Торгово-промышленной палате России (ТПП), посвященном экономической и инвестиционной привлекательности региона. Кроме природных памятников, в республике есть перспективы и для развития промышленности.
Сюжет
Природа

Только малый и средний бизнес Карелии формирует более 20% валового регионального продукта.

По словам главы Республики Карелия Артура Парфенчикова, в регионе уже много интересных проектов. Например, активно развивается область машиностроения, совместно с белорусскими инвесторами реализуются проекты по возрождению строительства лесозаготовительной техники. Кроме того, есть и другие приоритетные направления.

«Конечно важно возрождение судостроения — завершение проектирования цифровой верфи на базе нашего Онежского судостроительного завода, который развивается, имеет достаточно серьезный пакет заказов. Но мы бы хотели максимально внедрять современные цифровые технологии и в проектирование, и в производство судов самых различных классов», — отметил Артур Парфенчиков.

Сейчас в регионе благодаря усилиям малого и среднего бизнеса формируется более 20% валового регионального продукта, отмечают эксперты Торгово-промышленной палаты. За последние 4 года объем инвестиций в основной капитал увеличился на 33%. В том числе, несмотря на пандемию, этот показатель вырос на 9% и составил порядка 57 млрд рублей. Республика вошла в 20-ку самых быстрорастущих регионов страны.

Самая главная задача для нас — помочь региону найти инвесторов на проекты, которые есть, заинтересовать инвесторов этим регионом, я думаю у Карелии есть все шансы при таких природных ресурсах, при такой красоте привлечь не только туристов, то и тех, кто в горнорудную промышленность, в ресурсы готовы вкладываться. Возможности у Карелии огромные, я считаю просто неисчерпаемые для инвесторов, — говорит глава ТПП России Сергей Катырин.

Сейчас в Карелии е выращивается около 70% всей российской форели, производится около 30% железорудных окатышей, 20% бумаги, 15% целлюлозы. По итогам презентации глава республики и президент федеральной Торгово-промышленной палаты подписали соглашение о дальнейшем сотрудничестве.

"