Posted 24 мая 2021,, 01:04

Published 24 мая 2021,, 01:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

«Золотой фонд эпохи»: юбилей Ивана Рыбачука в Приморье отметят еще одной выставкой

24 мая 2021, 01:04
В залах Приморского отделения Союза художников России 26 мая откроется выставка, посвященная 100-летнему юбилею Ивана Рыбачука, народного художника России, мастера, чьи работы вошли в золотой фонд живописи страны (0+).
Сюжет
Юбилей

Юбилей Ивана Васильевича отмечается в ведущих культурных институциях Приморского края широко — сначала прошла выставка в Приморской картинной галерее, затем — в музее истории Дальнего Востока имени Арсеньева, и вот теперь свои залы под творчество Ивана Рыбачука отдало и Приморское отделение Союза художников России.

«В экспозицию включены произведения, хранящиеся в семье художника — портреты, натюрморты, пейзажи. Один из залов полностью займут графические листы с портретами моряков и рыбаков: таким образом экспозиция произведений Ивана Рыбачука будет организована впервые», — рассказал Илья Бутусов, председатель Приморского отделения СХ РФ.

Иван Рыбачук пришел в дальневосточное искусство в конце 1940-х годов. Его фирменными темами были Север, море, граница. Закончив Владивостокское художественное училище, Иван Васильевич не стал продолжать художественное образование в вузе. Он выбрал другой путь — учиться у своих коллег на Академической даче имени И. Е. Репина, учиться у жизни, отправляясь в творческие поездки по всему Дальнему Востоку. Его называли певцом Севера, который открыл его для широкой зрительской аудитории всей страны, художником-путешественником, прошедшим на судах транспортного и рыболовецкого флота сотни миль. Его произведения создавались в той же среде, где живут его герои. Иван Рыбачук был замечательным портретистом, создавшим емкие образы человека своей эпохи и тем самым запечатлевшего саму эпоху. За мастерство в портретном жанре он был удостоен Серебряной медали Российской академии художеств.

Плодотворно и ярко Иван Рыбачук творил более полувека, создав сотни этюдов и завершенных работ. Произведения Ивана Рыбачука вошли в фонды многих музеев России, составив золотой фонд советской эпохи.

«Единственный в Приморском крае народный художник, он был действительно народным — по широте общения и по мере признания коллегами и зрителями», — подчеркнул Илья Бутусов.

"