Posted 26 мая 2021,, 08:49

Published 26 мая 2021,, 08:49

Modified 17 августа 2022,, 09:22

Updated 17 августа 2022,, 09:22

«Миллионы — молодым учителям»: в Приморье находят решения проблем образования

«Миллионы — молодым учителям»: в Приморье находят решения проблем образования

26 мая 2021, 08:49
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Приморском крае уделяется большое внимание решению проблем образования, отметил губернатор края Олег Кожемяко во время ежегодного отчета перед Законодательным Собранием о результатах деятельности органов исполнительной власти региона за 2020 год.

Среди важнейших задач в этой сфере были названы привлечение свежих кадров, особенно — молодых учителей и решение дефицита педагогических кадров в целом (общая потребность в кадрах на начало этого учебного года составила 772 человека, отметил губернатор).

Принимаемые для решения этой задачи меры уже дают свой позитивный эффект, подчеркнул Олег Кожемяко. Например, для того, чтобы педагоги, в том числе молодые учителя, имеющие большой творческий потенциал, оставались верны своей профессии, к решению проблемы подходят комплексно.

Например, три года в крае работает программа «Учитель для Приморья», в рамках которой студенты — без пяти минут бакалавры — педагогических дисциплин проходят практику в муниципальных школах. В 2020 году в программе приняли участие 150 студентов.

Также — по инициативе губернатора — приняты законы о социальной поддержке молодых кадров. В результате учителям и работникам образования Приморья было направлено 223 миллиона рублей, всего выплаты получили 1 008 молодых специалистов, 426 педагогов-наставников. Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2020–2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере образования, молодежной политики, направленных на укрепление института семьи с детьми, пропаганду семейных ценностей».

Также следует отметить, что в крае начал работу проект «Земский учитель» и 27 педагогов получили по два миллиона рублей — из краевого и федерального бюджетов. Также без малого девять тысяч классных руководителей получили доплату по пять тысяч рублей за классное руководство.

"