Posted 27 мая 2021,, 02:39

Published 27 мая 2021,, 02:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

«А где ваш загранпаспорт?»: МФЦ Приморья выдают документы нового образца

«А где ваш загранпаспорт?»: МФЦ Приморья выдают документы нового образца

27 мая 2021, 02:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
В многофункциональных центрах крупных городов Приморского края уже через две недели — с 15 июня — жители края смогут подать заявку и оформить заграничные паспорта со сроком действия 10 лет. Биометрические.
Сюжет
Туризм

Многие приморцы, заметим, у которых вышли сроки действия загранпаспортов, в последний год не особо спешили подавать документы на получение новых. Куда ехать? Большинство стран закрыты для туризма, времена неспокойные…

Однако пандемия — не навсегда, постепенно количество международных контактов вернется к цифрам «до того, как все началось». Да и вообще — действующий загранпаспорт никогда не помешает.

Поэтому в министерстве цифрового развития и связи Приморья советуют обратить пристальное внимание на эту информацию: в многофункциональных центрах пяти крупнейших городов Приморья — Владивостока, Артема, Арсеньева, Находки и Уссурийска — в ближайшее время будет завершен процесс тестирования оборудования, которое отвечает за выдачу заграничных паспортов нового образца с биометрическими данными. И с 15 июня эти документы можно будет оформлять, не обращаясь, как раньше, в УВД по месту жительства. Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Информационное общество» на 2020–2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере информационных технологий и обеспечения доступа населения к государственным услугам».

Необходимо отметить, что паспорт со сроком действия 10 лет является биометрическим, а кроме того обладает большей степенью защиты и содержит микросхему — электронный чип с информацией о владельце.

Ну и простая логика подсказывает, что документ, действующий 10 лет, более удобен, чем такой же, но требующий замены через пятилетку. Так что жителям Приморья стоит заглянуть в МФЦ.

"