Posted 27 мая 2021,, 02:06

Published 27 мая 2021,, 02:06

Modified 1 сентября 2022,, 04:21

Updated 1 сентября 2022,, 04:21

Тематическое фото

Поликлиники Приморья в этом году получат 76 видов нового медицинского оборудования

27 мая 2021, 02:06
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
В этом году 62 краевых и муниципальных медучреждения Приморья ждёт серьёзное дооснащение медтехникой. На приобретение и установку 76 видов оборудования по программе модернизации первичного звена из федерального бюджета выделено более 190 миллионов рублей.

Среди приобретаемых аппаратов — приборы для исследования функций внешнего дыхания, рентгеновская кабина, бодиплетизмограф, велоэргометр, кардио-респираторный комплекс, кольпоскоп, магнитно-резонансный томограф со сверхпроводящим магнитом, электрокардиограф, электромиограф, эндоскоп и многое другое.

Министра здравоохранения региона Анастасия Худченко отметила, что нынешняя программа модернизации первичного звена медицинской помощи рассчитана на пять лет, и в неё входит целый рад направлений: строительство и капремонт больниц и поликлиник, их оснащение, приобретение машин скорой помощи. Федеральное финансирование уже распределено на первые три года — в сумме Приморье получит 4,5 миллиарда рублей.

Важным вопросом приморской медицины является кадровый. В этом направлении работа также ведётся: сейчас действуют шесть региональных мер социальной поддержки, которые обеспечиваются в рамках государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы. Как сообщили специалисты регионального минздрава, в первом квартале 2021 года 1 858 медицинских работников получили более 80 миллионов рублей.

На привлечение врачей в сельские поликлиники и больницы работают также федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». По ним в этом году в бюджетные лечебные организации Приморья трудоустроятся 69 врачей и фельдшеров.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что в сёлах Приморья началось строительство 12 новых фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи является одним из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение».

"