Posted 28 мая 2021,, 04:30

Published 28 мая 2021,, 04:30

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

«Музыка высшего качества»: филармония приглашает на концерт памяти Арно Бабаджаняна

28 мая 2021, 04:30
«Шагает солнце по бульвару, сегодня солнце влюблено». «Ты милее всех на свете, королева красоты». Стоит прозвучать первым нотам этих песен, как тут же вспоминается Арно Бабаджанян. Тихоокеанский симфонический оркестр сегодня дарит поклонникам концерт, посвященный творчеству знаменитого советского композитора (12+).
Сюжет
Концерт

«Мы давно готовили эту программу и знаем, что наши преданные поклонники ее очень ждали, — рассказал художественный руководитель и главный режиссер Тихоокеанского симфонического оркестра Анатолий Смирнов. — Она посвящена 100-летию со дня рождения Арно Арутюновича, одного из самых ярких советских композиторов, который писал для всех звезд советской эстрады».

В первом отделении прозвучит только музыка Арно Бабаджаняна — как эстрадные мелодии, так и симфоническое наследие композитора. Во втором отделении оркестр исполнит музыку двух других замечательных советских композиторов — Микаэла Таривердиева и Андрея Петрова.

«Замечу, что на концерт сегодняшний билеты уже фактически раскуплены, — улыбается Анатолий Смирнов, — но еще можно успеть порадовать себя.

И хочу сказать, что еще до закрытия сезона мы успеем подарить нашим слушателям несколько очень ярких концертов. 4 июня мы сыграем произведения венгерского композитора Джордже Энеску — в честь 140-летия со дня его рождения. Во втором отделении прозвучит концерт Шопена для фортепиано с оркестром. Солист — замечательный приморский пианист Георгий Андриенко (0+).

11 июня в программе из цикла «Шедевры мировой классики» исполним произведения Антонина Дворжака (0+). Концерт посвящен его 180-летнему юбилею. Мы сыграем его «Славянские танцы» и симфонию ре минор, очень популярные и любимые публикой произведения».

"