Posted 28 мая 2021,, 02:45

Published 28 мая 2021,, 02:45

Modified 1 сентября 2022,, 04:21

Updated 1 сентября 2022,, 04:21

Василий Авченко открыл владивостокским экскурсоводам секреты своих новых книг

28 мая 2021, 02:45
Встреча с приморским журналистом и писателем Василием Авченко, состоявшаяся накануне, 27 мая, на очередном занятии клуба экскурсоводов в краевой публичной библиотеке имени М. Горького, подарила участникам знакомство с новой книгой «Дальний Восток: иероглиф пространства», изданной недавно в Москве.
Сюжет
Книги

Организатором встречи выступила заведующая отдела краеведческой библиографии Нина Иванцова, а само занятие было посвящено разработке нового маршрута экскурсии, посвященной 161-й годовщине со дня основания Владивостока. В этом процессе сегодня всё большую роль играет творческое начало, умение искать новые смыслы в сухих цифрах и исторических фактах и выстраивать их в увлекательные сюжеты, чтобы каждая экскурсия становилась по-настоящему интересным путешествием в прошлое и давала возможность перекинуть мостик оттуда в настоящее. Именно этим секретом, по мнению организаторов, отлично владеет Василий Авченко, чья книга, едва выйдя из печати, стала событием в культурной жизни Владивостока.

Писатель не поскупился поделиться своими исследовательскими находками с профессионалами. Василий рассказал, что в этом году, кроме книги «Дальний Восток: иероглиф пространства», была издана ещё одна его работа — «Литературные первопроходцы Дальнего Востока» или, в другом варианте, «Очарованные странники». Она посвящена литераторам, так или иначе писавшим о Дальнем Востоке — Гончарову, Чехову, Арсеньеву, Арсению Несмелову, Пришвину, Олегу Куваеву. Среди героев оказался даже Джек Лондон.

На вопрос, что бы он показал гостям Владивостока, если бы они попросили провести экскурсию по литературным местам города, Василий Авченко ответил, что делает это достаточно регулярно. Выступая в роли гида, журналист и писатель прежде всего рассказывает о дальневосточниках — Владимире Арсеньеве, Александре Фадееве. Есть во Владивостоке пришвинские места, есть связанные с Асеевым. В городе можно отыскать даже следы знаменитого агента 007 и его автора. Василий Авченко открыл экскурсоводам и тайну о том, кто из классиков мировой литературы впервые упомянул в своих произведениях о Владивостоке. Случилось это в конце девятнадцатого века, когда на далёкий российский город обратил внимание Киплинг.

На страницах книги «Дальний Восток: иероглиф пространства» автор рассуждает о самом словосочетании «Дальний Восток» и его смысловом оттенке, который далеко не всем по нраву. Неслучайно в какой-то момент в академической среде Приморья возник новый «бренд» — Тихоокеанская Россия. Однако и он не особо прижился, а почему — об этом как раз и можно прочесть в книге. «Владивосток — передовой пикет Европы», — предлагает Авченко собственную формулировку территориальной самоидентификации, и разворачивает её множеством аргументов.

«Василий Авченко продолжает исследовать очень важную для меня тему идентификации человека Дальнего Востока. Неважно, родился ты тут, жил и работал какое-то время или всю жизнь… Мне кажется, что „Дальвосток“ — это больше чем карма, это какой-то пожизненный „приворот“, от которого нет антидота. С этим просто нужно уметь жить и научиться объяснить всё про себя не только другим, но и самому себе» — такой отзыв о книге оставил другой известный дальневосточник Илья Лагутенко. Как известно, Василий Авченко и лидер «Мумий Тролля» поддерживают дружеские отношения и в 2012 году даже выступили соавторами в книге «Владивосток-3000. Киноповесть о Тихоокеанской республике». Эта повесть, написанная как киносценарий, не была экранизирована, но стала книжным раритетом.

"