Posted 29 мая 2021,, 08:22

Published 29 мая 2021,, 08:22

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

«Для меня – особый праздник»: Владимир Новиков почтил память приморских пограничников

29 мая 2021, 08:22
В значимый для своей семьи праздник – день пограничника, депутат ГосДумы РФ Владимир Новиков возложил цветы к памятнику защитникам Отечества, погибшим в 1969 году в результате приграничного инцидента на реке Уссури.

«Для меня это особый праздник, потому что я родился и вырос в семье офицера-пограничника. И все свое детство, и юность провел на пограничных заставах. Поэтому знаю, какие люди охраняют нашу границу – это истинные патриоты нашего государства», - начал душевный рассказ о своем детстве политик сразу же после возложения красных гвоздик к монументу.

Вместе с руководством пограничной службы края, ветеранами, членами семей военнослужащих, представителями краевой и городской власти Владимир Новиков отдал дань уважения и почтил память погибших.

«Поздравляю вас, желаю крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия и спасибо за мирное небо над нашей головой, за сохранность государственных границ Российской Федерации», - тепло поздравил всех собравшихся и имеющих отношение к празднику.

Напомним, что День пограничных войск с 1958 года отмечается 28 мая. Именно в этот день в 1918 году Декретом Совета народных комиссаров была учреждена Пограничная охрана границы РСФСР. А сам памятник, около которого состоялось торжественное мероприятие, был открыт во Владивостоке в конце апреля. На монументе высечены имена старших лейтенантов 57-го погранотряда Героя Советского Союза (посмертно) Ивана Стрельникова и кавалера ордена Красного Знамени (посмертно) Николая Буйневича.

"