Posted 30 мая 2021,, 05:55

Published 30 мая 2021,, 05:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Голосуют десятками тысяч: праймериз проходят с соблюдением всех требований

30 мая 2021, 05:55
Сегодня в Приморском крае — день предварительного голосования на партийных выборах, в финале которых жители края должны узнать имена кандидатов, которые в сентябре представят «Единую Россию» на выборах в Госдуму и Законодательное Собрание.

В крае было организовано 260 счетных комиссий, по их информации, к полудню по всему Приморью проголосовало около 30 тысяч избирателей. И это только те, кто решил сделать свой выбор очно, опустив бюллетень в урну.

А еще ведь работает и голосование на сайте pg.er.ru. Здесь количество проголосовавших оценивается примерно в 35 тысяч человек.

При этом работа счетных участков идет в максимально безопасном режиме — голосующие, члены комиссии и даже охранники в масках, большинство из членов счетных комиссий привиты от коронавируса или имеют отрицательный тест.

«Я выступаю сегодня в роли общественного наблюдателя, и специально убедился до начала работы, что на участке в „Дальрыбвтузе“ есть все средства индивидуальной защиты, маски, перчатки, одноразовые ручки в кабинках голосования, — рассказал председатель общественного совета партпроекта „Безопасные дороги“ Александр Бондяев. — При мне за час проголосовало примерно 20 человек: это были старшие по домам микрорайона, учителя, медики с улиц Сабанеева, Луговой, Сельской, Руднева и Котельникова. У всех хорошее настроение, людей проконсультировали на месте, и они проголосовали по всем четырем бюллетеням. Здесь работает опытная комиссия, поэтому хорошая организация процесса. В качестве наблюдателя в течение дня я буду здесь находиться до закрытия, оценивать конкурентность и легитимность процесса».

Активное участие в предварительном голосовании приняли и члены общественной организации «Твой ЗОЖ», голосуя очно. Например, многодетная мать, инструктор по скандинавской ходьбе Наталья Сущенкова вместе с детьми пришла на участок, расположенный на Черемуховой, 20.

«Нам на участке при входе сразу обработали руки антисептиком, я получала одноразовую ручку для заполнения бюллетеней. Выдали маски, перчатки. Я пришла, чтобы заявить свой голос для поддержки двух достойных кандидатов. Они многое сделали для города, а сделают еще больше, уверена», — рассказала Наталья Сущенкова.

Напомним, голосование продлится до 20 часов. Затем счетные комиссии приступят к подсчету голосов.

"